Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Врач напомнил, как правильно сбивать высокую температуру, и перечислил главные ошибки в лечении простуды

Врач напомнил, как правильно сбивать высокую температуру, и перечислил главные ошибки в лечении простуды08 апреля 2021 — 09:53

Главной ошибкой в лечении простуды является прием жаропонижающих при повышенной температуре. 

Об этом в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский – главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областного кардиологического центра УЗ "МОКБ", сообщает СБ.

По словам специалиста, температуру нужно снижать тогда, когда человек плохо себя чувствует. В этом случае не имеет значения, показывает градусник 37,5 или 38,5 градусов. Врач также напомнил, что парацетамол работает 4–6 часов, а ибупрофен – 6–8.

Еще одной распространенной ошибкой является снижение температуры до 36,6 градусов.

– Так делать не стоит, ведь главное, чтобы температура снизилась. Если градусник показывал, например, 38,5, а потом 38, при этом ребенок или взрослый начал чувствовать себя хорошо, принимать жаропонижающие больше не нужно, – сказал Алексей Деконский.

Врач обратил внимание, что благодаря препарату температура снижается в течение часа. Если этого не произошло, значит была допущена следующая ошибка – неправильная доза.

 Важно принять правильную дозировку в расчете на массу человека, иначе эффективности не будет. Нужно принимать на 1 килограмм веса 5–10 миллиграммов ибупрофена или 15 миллиграммов парацетамола, – добавил Алексей Деконский.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио