Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Врач-инфекционист предупредил об опасных последствиях герпеса

Врач-инфекционист предупредил об опасных последствиях герпеса29 июля 2020 — 10:28

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев назвал «Вечерней Москве» опасные последствия, которые может вызвать герпес рассказал какие опасные последствия может вызывать герпес.

Эксперт напомнил, что данный вирус имеется у 90–95% всего мира, однако способен проявиться не у всех. По его словам, герпес — это маркерное заболевание, которые говорит о проблемах с иммунитетом.

Врач отметил, что нормой является появление герпеса не более двух раз в год. Если же «высыпания» появляются на губах чаще, то стоит обратиться к специалисту.

По словам Акинфева, герпес может поражать не только слизистые, но и нервные волокна.

 
 
«Если запустить герпес, при его массивном проявлении не обратиться за медицинской помощью, могут воспалиться нервы. Например, поражается тройничный лицевой нерв. Такое осложнение дает сильные головные боли, острую зубную боль, боль в ухе. Воспаление этого нерва может привести к обезображиванию лица», – пояснил он.

Крайними последствиями герпеса может стать приобретенная глухота и потеря зрения.

Специалист дал несколько рекомендаций, которые помогут избежать обострения заболевания. Так, в ветреную погоду необходимо пользоваться гигиенической помадой, употреблять сезонные фрукты и овощи, насыщать свой организм витаминами, высыпаться и соблюдать режим.

Фото: depositphotos.com

 

ОНТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио