Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Врач-эндоскопист Виктор Герасимчик награждён Почётной грамотой Мостовского райисполкома

Врач-эндоскопист Виктор Герасимчик  награждён Почётной грамотой Мостовского райисполкома15 июня 2019 — 13:34

В медицине больше сотни специальностей. У каждого врача своя область знаний и своё направление в медицинской деятельности.

 Однако, без правильной диагностики невозможно точно поставить диагноз, а, соответственно, оказать грамотную медицинскую помощь. Работа врача-диагноста позволяет диагностировать развитие патологического процесса на ранней стадии, что существенно повышает шансы на полное выздоровление и позволяет предотвратить развитие осложнений.

Именно такую специальность избрал для себя Виктор Герасимчик – он врач-эндоскопист УЗ «Мостовская ЦРБ». Эндоскопия – это метод диагностики внутренних органов посредством специальной гибкой трубки и цифровой камеры без хирургического вмешательства. Получаемое с эндоскопа изображение выводится на монитор, после чего врач может сохранить данные обследования на цифровой или электронный носитель.

Вот уже почти тридцать лет Виктор Викторович трудится в нашей районной поликлинике. Однако, трудовую деятельность он начинал терапевтом стационара в районной больнице в Хойниках в 1987 году. Там ему, как молодому специалисту, стремящемуся совершенствовать свои профессиональные навыки, предложили продолжить учёбу и освоить новую специализацию – эндоскопию. И он согласился, чему очень рад. Через четыре года переехал с семьёй на Мостовщину, поближе к малой родине (родом врач из Щучинкого района). С тех пор и трудится в нашей поликлинике.

Коллеги отзываются о нём, как о высококвалифицированном специалисте, хорошо знающем специфику своей работы. Поэтому в канун профессионального праздника он награждён Почётной грамотой Мостовского райисполкома. Неоднократно Виктору Викторовичу приходилось применять свои знания и опыт в сложных ситуациях.

– За время  работы приходилось сталкиваться с различными ситуациями. При проведении диагностики на мониторе чего только не видел во внутренних органах пациентов: гвозди, иголки, пуговицы, крючки и даже вилку. А однажды обратился мужчина, который по невнимательности съел засохшую монтажную пену вместе с кукурузными палочками. Сначала она ничем себя не проявляла, а через несколько дней ему всё же пришлось обратиться за помощью. Очень переживаю, когда приходят родители с детьми. Если у взрослого человека организм более крепкий и он может потерпеть, то  детям помощь надо оказывать оперативно. Радует, что это единичные случаи в году. Родителям стоит быть более внимательными и убирать все опасные предметы подальше, – рассказывает Виктор Викторович.

Большую роль диагностика играет в раннем выявлении заболеваний, особенно злокачественных. На ранних стадиях всегда легче бороться с опухолями. Однако и при проведении хирургических операций без таких специалистов не обойтись, ведь эрозии, язвы являются противопоказаниями при проведении операций. Эндоскопия достаточно сложная и неприятная процедура, однако необходимая. Как говорит Виктор Герасимчик, большинство пациентов нормально её переносят. Главное правильно настроиться. Он уже даже по одному взгляду может определить, как пациент подготовился, с кем надо построже беседовать, а кого уговаривать.

А вот настроиться на эту процедуру ему помогает коллега, главный помощник – медсестра Анна Петровна Кадач. Она всегда рядом и уже даже без слов понимает врача. Это очень важно, когда рядом работает профессионал.

За последние несколько лет в УЗ «Мостовская ЦРБ» обновилось оборудование для диагностики. Например, для проведения колоноскопии имеется аппарат с видеосистемой и анестезией. Проведён ремонт кабинета, в наличии все необходимые приборы, инструменты. Всё это позволяет лучше обследовать пациентов, а соответственно и назначать лечение.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио