Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Впусти в свой дом извещатель! В Мостовском районе проходит масштабная профилактическая акция

Впусти в свой дом извещатель! В Мостовском районе проходит масштабная профилактическая акция09 декабря 2021 — 10:02

В рамках акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом» работники Мостовского районного отдела МЧС совместно с членами смотровых комиссий проводят масштабную профилактическую работу.

Особое внимание уделяется домовладениям лиц, злоупотребляющих алкоголем, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидам и многодетным семьям, а также семьям, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Участники рейдовых групп на территории жилого сектора в городе Мосты, а также сельсоветов района проверяют наличие и состояние автономных пожарных извещателей, электропроводку и печное отопление, дают рекомендации по устранению недостатков.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в республике, благодаря сработкам АПИ, спасены 65 человек, в том числе 21 ребёнок. В этом году за 10 месяцев уже спасены 86 человек и 23 ребёнка получили шанс жить и расти дальше.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества.

 

Мостовский РОЧС

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио