Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Впервые журналисты Гродненщины приняли участие в профсоюзном медиафоруме

Впервые журналисты Гродненщины приняли участие в профсоюзном медиафоруме16 декабря 2016 — 10:15

 

Около 20 представителей средств массовой информации Гродненщины стали участниками республиканского профсоюзного медиафорума «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», организованного Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с Министерством информации. Подобная площадка для налаживания диалога и обмена опытом между профсоюзами и региональными СМИ создана впервые.

 

В белорусской столице профессиональные журналисты встретились с председателем ФПБ Михаилом Ордой и министром информации Лилией Ананич.  

 

Отвечая на вопросы корреспондентов, лидер национального профцентра рассказал об инициативах профсоюзов, которые получили развитие в этом году, среди них – необходимость увеличения пособия по безработице, введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма. Отдельно остановился на самых важных направлениях работы профсоюзов, в том числе и тех, которые касаются сохранения трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы.

 

«За 6 месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 млрд. неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателями. В каждом из этих случаев непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь», подчеркнул Михаил Орда.

 

Также председатель ФПБ выразил уверенность в том, что продолжением этой встречи станет плодотворное сотрудничество  профсоюзов и региональных СМИ. Совместными усилиями в регионах появится больше информации о человеке труда, о том, что его волнует.

 

В свою очередь Лилия Ананич отметила эффективность такой формы диалога – открытой площадки для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой общественной организации.    

 

– Кому как не региональным средствам массовой информации лучше знать проблемы своих регионов и самое главное всесторонне показывать, как сегодня решаются вопросы социальной политики в государстве. Очень важно, чтобы была теснейшая связь через СМИ, общество и государство, – сказала Лилия Ананич.

 

Во время встречи журналисты интересовались перспективами работы национального профцентра в предстоящем году, особенностями коллективно-договорного регулирования и другими направлениями деятельности профсоюзов.

 

Также участники форума посетили Дворец культуры профсоюзов, где прошла премьера постановки «Сем таямніц Беларусі». Это совместный проект Федерации профсоюзов и Белорусского государственного университета культуры и искусства, рассказывающий о богатом наследии нашей страны, его уникальной истории и культуре.

 

В завершении форума прошли мастер-классы в Международном университете ФПБ «МИТСО», где был презентован первый социальный информационный портал профсоюзов – 1prof.by. Шла речь и о других профсоюзных медиа. Кроме того, участники мероприятия узнали более подробно о деятельности профсоюзного туроператора «Беларустуриста», об экскурсионном и школьном туризме, новых туристических маршрутах и проектах. Особенно всем понравился мастер-класс известного белорусского ведущего Егора Хрусталева, который поделился секретами своего мастерства, рассказал о методах подготовки интервью,  о том, что такое «неудобная тема» и как ее подавать в СМИ.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио