Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Впервые в Гродненской области пройдет марафон концертов, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь

Впервые в Гродненской области пройдет марафон концертов, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь11 апреля 2017 — 09:52

 

В преддверии одного из важнейших государственных праздников Дня Независимости Республики Беларусь в Гродно и во всех райцентрах области пройдут марафоны «Талентаў россып – да Свята Краіны».



В областном центре на Советской площади каждый день с 26 июня по 2 июля с 18.00 до 22.00 будут проходить концерты любительских творческих коллективов Принеманья, которые имеют звание «заслуженный», «народный» и «образцовый».



Главная концертная площадка разместится возле Дворца культуры текстильщиков, В рамках марафона в Гродно выступят 400 коллективов. Это ансамбли песни, танца, хоровые коллективы, фольклорные группы, ансамбли музыки, театры моды, цирк, театральные коллективы. Таким образом, каждый концерт станет калейдоскопом различных жанров и направлений. Планируется, что исключением будут два вечера, когда пройдут парады оркестров.



Как рассказали в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, в планах организовать и дополнительные площадки. Например, расположить по периметру Советской площади экспозиции коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотостудий, мастеров и художников любительского объединения «Гарадзенскі каларыт», объединенных общей темой Беларуси, ее традиций и творчества.



Интерактивная площадка разместится возле сквера: там будут работать клубы исторической реконструкции, театры-студии игры. Небольшая сцена для батлеечных представлений, кукольных и литературно-поэтических театров, клубов авторской песни появится во внутреннем дворике музея истории религии. Также вблизи площади планируется установить торговые точки и объекты питания.


Аналогичные мероприятия пройдут во всех районах области. Предпраздничная неделя станет настоящим калейдоскопом талантов. В одно целое объединит эти вечера тема становления нашей страны как суверенного государства, каждый день будет тематически связан с событиями и этапами освобождения Беларуси в рамках операции «Багратион».



Какие коллективы когда будут выступать, мы обязательно расскажем ближе к празднику: не пропустите наши новости в газете и на сайте!



Фото из архива "ГП"
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио