Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Впервые Гродно станет столицей чемпионата мира

Впервые Гродно станет столицей чемпионата мира14 октября 2015 — 10:00

 В ближайшие выходные сильнейшие гиревики из как минимум восьми стран соберутся в легкоатлетическом манеже ЦСК «Неман», чтобы поспорить за право называться сильнейшим на планете.

 – Ожидаем приезда порядка 150 спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение подобного спортивного форума – отличная реклама города, области и страны, – рассказал Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома. – Да и у нас есть неплохие гиревики, обладатели различных рекордов. Почему гродненцам не посмотреть на их выступления?!

 Гиря всегда была одним из любимых снарядов физкультурника. В профессиональный же вид гиревой спорт оформился в 80-е годы прошлого века. С тех пор постоянно проводятся чемпионаты, ставятся новые рекорды.

 Гродненцы к гиревому спорту подключились лет десять назад. И сегодня по праву считаются одними из сильнейших в мире. Наш земляк Евгений Назаревич, к слову, обладатель нескольких рекордов Гиннесса!

 – Гиря – один из самых доступных спортивных снарядов. С ее помощью можно развить функциональную выносливость, «подкачаться», а то и похудеть, получив стройную фигуру. При правильном подходе этот снаряд может заменить тренажерный зал, – рассказывает Евгений Назаревич.

 Заниматься гирей можно уже с 9–10 лет. Минимальный вес снаряда – 2 килограмма. Поэтому каждый может найти гирю под себя. На соревнованиях атлеты соревнуются в разных весовых и возрастных категориях. Все больше приходят в этот вид спорта и девушки.

 Самое интересное на чемпионате мира начнется с 10 утра в субботу. Вход для болельщиков свободный. Кроме самих соревнований гиревики обещают показать правильную технику работы с гирей.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио