Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Впервые ГрГУ имени Янки Купалы вошел в региональный рейтинг QS EECA Ranking 2018

Впервые ГрГУ имени Янки Купалы вошел в региональный рейтинг QS EECA Ranking 201817 октября 2017 — 10:06

 

ГрГУ имени Янки Купалы занял место в группе «191-200» среди 250 лучших вузов стран Развивающейся Европы и Центральной Азии - QS EECA (Emerging Europe and Central Asia) и вошел в 7% лучших вузов региона.



Среди белорусских вузов вошли в ТОП 200 рейтинга – четыре университета: лучший результат у БГУ – 21 место в региональном рейтинге.



Всего в региональном рейтинге оценивалось 2938 вузов из тридцати стран, среди которых страны СНГ, Балтии, Кавказа, Турции, Болгарии, Венгрии, Албании, Хорватии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Чехии. Первое место занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.


В рейтинге учитываются следующие критерии: академический авторитет, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу обучающихся, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля сотрудников с ученой степенью, популярность интернет-ресурсов, количество опубликованных и цитированных статей в изданиях Scopus.



QS World University Rankings – это глобальное исследование высших учебных заведений мирового значения по показателям их достижений в области образования и науки. Этот рейтинг был разработан в 2004 году и рассчитывается по методике британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS). Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.


grsu.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио