Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Возвращение к доске. В своё педагогическое прошлое на один урок вернулись руководители Мостовского района

Возвращение к доске. В своё педагогическое прошлое на один урок вернулись руководители Мостовского района02 октября 2020 — 10:45

Для многих нынешних руководителей учреждений и организаций нашего района школа является первым рабочим местом. Здесь они учились общаться с подрастающим поколением и перенимали опыт старших коллег, совершенствовали организаторские навыки, учились добиваться поставленных целей. На 45 минут снова вернуться к педагогической деятельности – такую возможность предоставило управление образования всем желающим накануне Дня учителя.

Среди тех, кто откликнулся на такое креативное предложение, – председатель Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик.

– На самом деле, я очень волновалась, ведь в качестве учителя не стояла у доски уже восемь лет, – говорит Татьяна Николаевна. – Но всё прошло хорошо. Мне кажется, мне удалось заинтересовать ребят, и они поняли, как развивалась Великобритания на стыке IX – начале XX веков – это тема урока истории в 8 классе, который я проводила.

В своё время Татьяна Николаевна окончила Гродненский университет имени Янки Купалы и 15 лет преподавала историю в школе. Педагогический опыт и авторитет среди коллег помогают ей и в нынешней работе. Умело профсоюзный лидер педагогов района связала тему урока со 100-летней историей отраслевого профсоюза.

Смело стал у доски в качестве учителя также начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, который провёл в 10 классе гимназии классный час на тему: «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!».

Председатель Гудевичского сельисполкома Екатерина Басинская вспомнила свои педагогические годы, проведя урок белорусской литературы в 9 классе.

– Мне пришлась по душе эта идея возвращения к школьной доске в качестве учителя, – поделилась мнением Екатерина Витальевна. – Это отличная возможность хотя бы на какое-то время вернуться к тому делу, которое любил, понастальгировать, оценить свои знания, умения и возможности на современном этапе. Наверняка, это интересно и детям, к которым на урок приходят руководители, что в прошлом трудились учителями. Также это отличный повод сказать «спасибо» школе и выразить своё уважение и восхищение педагогам.

Урок истории в 11 классе третьей городской школы по теме «Братская могила как символ памяти о войне» провела директор Центра социального обслуживания населения Мостовского района Елена Мелешко.

С удовольствием присоединилась к акции и директор Куриловичского дома-интерната Марина Заяц. Она провела урок математики во 2 классе второй городской школы.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

и предоставлены управлением образования


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио