Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Возвращают обуви жизнь

Возвращают  обуви жизнь23 ноября 2017 — 16:50

Когда на улице моросит дождь, а нужно непременно идти на работу, то в самый неподходящий момент, как назло, расклеивается сапог. Или в преддверии важной деловой встречи вдруг отпадает набойка, ломается каблук. Знакомая ситуация? Кто выручит? Конечно же, «Ремонт обуви».

 

Изготовление и починка обуви -- очень древнее ремесло. Первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Поэтому неудивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считалась едва ли не произведением искусства, были вообще «на вес золота».


Небольшое здание в центре города. Наверное, любой мостовчанин не раз заходил сюда, чтобы отремонтировать любимые сапоги или туфли, чтобы помогли в кратчайшие сроки дать жизнь обуви, потому что впереди – важное совещание или встреча.


Светлые обои, которыми оклеены стены мастерской, украшает разноцветная обувь, что обосновалась на полках у стен. Какая-то уже отремонтирована, а какая-то – ещё ждёт, когда за неё возьмутся добрые руки мастера. В небольшом здании уютно поместилась многочисленная фурнитура.


Здесь трудятся мастера, которые преданы своей профессии. Валентина Николаевна Кадач, Тереза Станиславовна Семенович и Ольга Григорьевна Волкович помогут обуви прослужить ещё не один сезон.


Здесь каждый день с восьми утра до пяти вечера выполняют все виды ремонта обуви -- замену замков-молний, набоек, делают профилактику, накладывание латок и многое другое.  Обувных дел мастера могут не только продлить срок службы подошвы, но и в случае необходимости заменить её. Или каблук. (Новый каблук способен кардинально изменить дизайн старой обувки, превратив её в последний писк моды.) А кроме того, непременно поделятся советами, как бережно относиться к своей обуви, ухаживать за ней и вовремя приносить в ремонт.


Собеседницы отметили, что работы добавляется с наступлением холодов, когда люди достают тёплую обувь и обнаруживают, что назрел ремонт.


-- Существуют ли сложности в вашей профессии? -- спрашиваю  я мастеров в завершение беседы.


-- Низкое качество обуви, -- ответили, не задумываясь, они. -- Рынок наполнен изделиями из дешёвых материалов. Работать с ними сложно. Часто даже хороший ремонт не спасает такую обувь. Поэтому советуем -- не покупайте дешёвую обувь, ведь деньги, которые вы потратите на ремонт, превысят её стоимость.


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио