Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Возможности для самореализации мостовчан стали темой для обсуждения на Едином дне информирования

Возможности для самореализации мостовчан стали темой для обсуждения на Едином дне информирования21 февраля 2019 — 15:36

Благодаря принятым системным мерам по упрощению административных процедур, устранению излишних барьеров и ограничений в нашей стране совершенствуются условия для ведения бизнеса и самозанятости граждан. О возможностях для самореализации шёл разговор во время Единого дня информирования.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома выступили перед коллективами РОЧС, КСУП «Имени Адама Мицкевича», МПМК-155, средней школы №3 г. Мосты, ОАО «Мостовчанка», района электрических сетей, представительства Белгосстраха по Мостовскому району.

Внимание в первую очередь было обращено на возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

Отмечалось, что национальным законодательством закреплены дополнительные гарантии занятости всем желающим, кто хочет заработать, занимаясь при этом любимым делом. Содействие оказывается безработным в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Для этого необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.

В Мостовском районе на 1 января 2019 года на учёте состоит 148 человек, осуществляющих деятельность по заявительному принципу. Официально ведут свой бизнес, основанный на изготовлении изделий ручной работы, более 130 ремесленников, 8 физических лиц являются субъектами агроэкотуризма. В прошлом году двое безработных получили субсидии для организации собственного дела, пройдя обучение основам предпринимательской деятельности.

На стимулирование деловой активности и развитие частной инициативы направлены изменения и дополнения Налогового кодекса, которые действуют с 1 января 2019 года.  Кроме того, была проанализирована работа по реализации норм Декрета №3 «О содействии занятости населения», главная цель которого – помочь в трудоустройстве всем, кто может и хочет трудиться.

Также трудовые коллективы были проинформированы об итогах социально-экономического развития Гродненской области за 2018 год. Рассмотрены вопросы профилактики насилия в отношении несовершеннолетних и обстановки с пожарами, гибелью людей от них и принимаемых мерах по её стабилизации. В частности, в нашем районе в текущем году произошло 8 пожаров, два человека погибли.

Внимание было уделено и теме противодействия незаконному обороту наркотиков. Отмечалось, что комплексный подход к решению поставленных задач в значительной степени способствовал оздоровлению криминогенной обстановки, позволил сократить масштабы рисков и угроз, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Однако число выявляемых наркопреступлений ещё остаётся достаточно высоким. Так, на 1 января 2019 года в Мостовском районе зарегистрировано 16 преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких – 4, связанных со сбытом наркотических средств – 1. Из незаконного оборота изъято 1,2 кг некурительного табачного изделия «насвай». В отношении 4 граждан составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, из них 3 протокола – в отношении несовершеннолетних лиц.

После обсуждения тем дня информирования заместители председателя райисполкома отчитались об итогах социально-экономического развития района за 2018 год.

Н. ШЕВЧИК

На снимках: группа информирования заместителя председателя райисполкома С.Н.Величко во время встречи с коллективом СШ №3 г. Мосты

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио