Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

ВОЗ: о свойствах новых штаммов пока не известно, но они будут более заразными

ВОЗ: о свойствах новых штаммов пока не известно, но они будут более заразными27 января 2022 — 14:09

Медики ожидают очередной рост заболеваемости вирусными инфекциями, но в нетрадиционных условиях. Параллельно с двумя штаммами COVID-19 в стране циркулируют вирусы гриппа и ОРВИ. Почему министр здравоохранения надеется, что дельта как можно раньше сдастся омикрону, и вышла ли пандемия на финишную прямую – рассказывают эксперты.

Строить какие-либо прогнозы о пятой волне коронавируса медики не берутся. Такие «предсказания», как показала практика, сбываются не в полной мере.

Прогнозы делать сложно, вирус оказался непредсказуемым

– Прогнозы – дело очень неблагодарное, их достаточно сложно давать. Ни один прогноз, который был построен в нашей стране, полностью не оправдался, потому что вирус оказался мутирующим, сложным, непредсказуемым, не укладывающимся в типичные законы эпидемиологии, – отметила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан.
 
Она считает, что медикам нужно быть готовым к любым вариантам развития событий:
 
– Как с большим количеством заболевших взрослых, так и с большим количеством заболевшей молодежидетей.

В Великобритании обнаружен новый подвид омикрона, он еще более заразен

Пока белорусские медики готовятся «ко всему», зарубежные спорят о том, станет ли появление омикрона началом конца пандемии. Одни вирусологи считают, что этот штамм может стать «природной вакциной» против коронавируса. Ведь переносится омикрон в большинстве случаев легко, при этом формирует иммунитет. Другие им возражают.
 
– Чем больше циркулирует этот вирус, тем выше у него возможности к изменениям, – подчеркивает эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове– Омикрон не будет последним вариантом COVID-19. О свойствах новых штаммов коронавируса в настоящий момент не известно, однако, несомненно, они будут более заразными, поскольку им потребуется превзойти варианты, которые циркулируют сейчас.
 
Уже известно, что в Великобритании обнаружен новый подвид омикрона – BA.2. Он еще более заразен, чем первоначальный. Пока новому штамму присвоен статус «изучаемый вариант». Если рост заболеваемости продолжится в ближайшее время, то BA.2 может быть классифицирован как «вызывающий беспокойство вариант».

В Европе этой зимой прогнозируется уже не пандемия, а твиндемия

Однако как бы ни мутировал коронавирус, эксперты сходятся в одном мнении: массовая вакцинация необходима. Тем более что в Европе этой зимой прогнозируется уже не пандемия, а твиндемия – из-за роста заболеваемости COVID-19 и гриппом.
 
По данным наблюдений, омикрон имеет пять основных наиболее распространенных симптомов: сухой редкий кашельголовная больутомляемостьнасморк или заложенность носапризнаки конъюнктивита.
 
К лету планируют провести доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19. Прототип уже получен, есть лабораторный образец. Подтверждено, что он повышает и клеточный иммунитет, и гуморальный. Идет подготовка переноса на производственные масштабы. Выпуск запланирован на сентябрь 2023 года.
 
 
| По материалам БЕЛТА.
| Фото БЕЛТА.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио