Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вот какие грибы растут на Мостовщине!

Вот какие грибы растут на Мостовщине!20 октября 2017 — 10:39

В понедельник к нам в редакцию зашел мостовчанин Георгий Константинович Кислый с удивительной даже для бывалого грибника находкой – десятикилограммовым грибом-дождевиком!

 

Если быть совсем точным, то вес этого великана составил 10 килограмм 800 грамм. И даже для того, чтобы просто его взвесить, пришлось применить находчивость.


— В машине занял полбагажника, — демонстрирует Георгий Константинович свою находку, которую обнаружил во время охоты в урочище «Схеды». – Сколько живу, но такого чуда природы не встречал. Таким можно накормить сразу десяток человек.


Да-да, не удивляйтесь, гриб съедобный. Обладатель удивительной находки нам рассказал, что на разрезе он белый, как сыр, и достаточно вкусный и ароматный после приготовления. Сам он его жарит, предварительно обмакнув в муке.


Наш собеседник оказался человеком, знающим толк не только в грибах. Оказывается, Георгий Константинович – заядлый охотник и рыболов. Увлекается этим всю свою жизнь и считает, что это занятие для настоящих мужчин.


— А грибов в этом году действительно было много, и только ленивый остался без вкусного деликатеса на зиму. Мы с женой однажды на такое место попали, что две корзины заполнили боровиками и в пакеты ещё собирали. Но больше всего я люблю собирать рыжики, да и на вкус они мне по душе, — рассказал Георгий Константинович.


Кстати, прогноз погоды на ближайшие дни очень порадовал грибников. Теплые ночи, погожие дни с небольшими дождями – то, что надо для роста грибов. Тем более что октябрь – традиционный сезон зелёнок и подзеленок.

Текст и фото
Н. БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио