Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Вот и стали мы на год взрослей…

Вот и  стали мы на год взрослей…04 сентября 2013 — 10:00

В понедельник, второго сентября, в учреждениях образования Мостовщины прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Для 3470 учеников нашего района прозвенел звонок, обвещающий о начале нового учебного года. Впервые за школьные парты сели 364 первоклассника.

Нарядные, улыбающиеся, с красивыми букетами цветов спешили ребята в этот день в свои школы, чтобы снова продолжить путь по увлекательной стране Знаний. А рядом с ними их верные помощники -- учителя и родители, готовые поддержать в трудной ситуации и разделить радость успеха, нацелить на победу и достижение цели. Праздничной и обновлённой  встречала  учеников, их родителей, педагогов и многочисленных гостей гимназия №1 города Мосты.

-- В этот большой и светлый праздник -- День знаний -- наши города и сёла красивеют. Красивеют от вас, дорогие ребята, -- счастливых, радостных, весёлых, -- отметил председатель районного исполнительного комитета Алексей Степанович Шафаревич, сердечно поздравляя всех с праздником.

Первоклассникам он пожелал успешно и смело влиться в школьную семью, выпускникам -- выбрать свой жизненный путь и не бояться трудностей, учителям -- творческих успехов и терпения, родителям --  здоровья и счастья. Вдвойне трогательным и волнительным было присутствие на линейке для бывшего выпускника первой городской школы, а нынешнего главного редактора газеты «Гродзенская праўда» П. Я. Сухорукова. -- Ровно 32 года назад я стоял на этом же месте, где теперешние первоклассники, и волновался от первой встречи со школой и учителем, -- признался Павел Яковлевич. -- Всем ребятам желаю усидчивости, творчества, а самое главное -- с радостью и удовольствием приходить в школу и получать знания.

На память П. Я. Сухорукову была вручена летопись гимназии №1 г. Мосты -- старейшего учебного заведения нашего города. Кстати, за летнюю пору здание гимназии значительно похорошело и помолодело. Новое внешнее убранство оказалось к лицу «седовласой» гимназии. 

-- Обновлённое здание, прекрасные кабинеты -- всё это благодаря труду наших педагогов, родителей, технического персонала, строительных бригад, -- подчеркнула директор гимназии Людмила Дмитриевна Лукичёва.  -- А также благодаря поддержке, личной заинтересованности и участию председателя райисполкома      А. С. Шафаревича. Значительную помощь нам в подготовке к новому учебному году оказал и районный отдел образования, спорта и туризма. Большое всем спасибо, будем стараться всё это сохранить.

Поздравления, пожелания, напутствия... В этот день для гимназистов они прозвучали от главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома         Т. Н. Новик, заместителя директора  РУП ЖКХ Т. А, Хизовой, заместителя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям В. Ф. Вашкевича, инспектора ИДН РОВД И. И. Ланкевич, а также от родителей.

С напутствующими словами к своим юным друзьям, к перв оклассникам, обратились ученики 11 класса. «Сторожилы» гимназии подарили «новосёлам» и небольшие подарки на память о первом в их жизни школьном празднике. В ответ первоклассники дали обещание хорошо учиться, слушать родителей и учителей, с честью нести гордое звание «гимназист» и своими успехами прославлять гимназию и Мостовский район. ... И вот он звучит -- первый звонок на первый урок 2013-2014 учебного года.  Его тихое, но настойчивое звучание на школьном дворе эхом раздаётся в коридорах учебного заведения, заставляя сердце биться немного быстрее. Для кого-то он первый, для кого-то -- последний, а кому-то напоминает о годах ушедшей школьной юности...

По традиции, первый урок в школах был посвящён теме «Я -- гражданин Республики Беларусь». На снимках: во время торжественной линейки, посвящённой Дню знаний, в гимназии №1 г. Мосты.Н. ШЕВЧИК

Фото С. МОСТОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио