Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Восстановим памятник вместе

Восстановим памятник вместе23 марта 2018 — 13:36

 

Есть в мире вещи простые и понятные всем: тёп-лый родной дом, благополучная семья, здоровые дети, резвящиеся под мирным небом. Но в нашей памяти есть пепелища, такие, как в Хатыни, как в Княжеводцах, как в тысячах других белорусских деревень и посёлков, ставших жертвой безумия, кровожадности гитлеровского нацизма в годы Великой Отечественной войны. Это горе коснулось каждого белорусского дома, каждой белорусской семьи.
В д. Княжеводцы в огне погибло более 900 мирных жителей. 23 июля 1943 года -- страшная, чёрная дата. Миновало почти 75 лет с того времени, но ту боль невозможно выплакать и по сей день.
На месте трагедии в 60-е годы была установлена скульптура «Скорбящая мать». Дубненский сельский Совет с участием всех расположенных на территории Совета учреждений, предприятий и организаций все эти годы осуществлял шефство над памятником. Настало время обновить это священное место.
Благотворительность всегда была характерной чертой нашего белорусского народа. Всем миром отстраивали сгоревшие дома, если случался пожар у соседей, за счёт пожертвований всего прихода строили церкви и костелы, жертвовали на увековечивание памяти погибших в войнах героев.


И. Серебровская,
председатель районного совета ветеранов

 

 

Дорогие земляки!

В 2018 году исполняется 75 лет страшной трагедии в Княжеводцах. Наш долг не только помнить о тех событиях, но и оставить память для потомков.
Обращаемся ко всем жителям Мостовского района с просьбой не оставаться безучастными и оказать посильную помощь в сборе средств на реконструкцию захоронения и скульптуры «Скорбящая мать».
Координатором сбора денежных средств выступает Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов.
Получатель средств - Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов.

Благотворительный счёт
BY85 BAPВ 3135 2406 3001 4000 0000 УНП 500402765
БИК BAPBBY24457 в РКЦ № 10 г. Мосты филиала ОАО «Белагропромбанк» - Гродненское областное управление

Не оставайтесь в стороне
от благородного дела!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио