Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Воспитываем патриотов

Воспитываем патриотов07 мая 2014 — 10:00

 Трудно найти в нашей стране семью, которую не затронула бы своим черным крылом война.  Это не аллегория, а горькая правда. Война унесла жизни каждого третьего белоруса, переломала судьбы всех – и старых, и малых, и тех, кто сражался на фронте, и тех, кто остался на оккупированной врагом земле, и тех, кто трудился в тылу.

Надо ли сегодня хранить память о страшных днях, вобравших неимоверные страдания народа, голод, холод, горе и боль, когда человеческая жизнь ничего не стоила, а умереть было намного проще, чем выжить?   Память о прошлом, о героических делах отцов и дедов всегда была одной из духовных основ белорусского народа, фундаментом его нравственности и стойкости в мирное время и в часы невзгод.  И мостом в будущее. Ведь без знания прошлого, без его трудного опыта строить его невозможно. Поэтому работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию дошкольников становится актуальной. 

Накануне праздника, посвященному Дню Победы, воспитателями старших групп №1 и №2  С.В. Винник и  Н.В. Кривец  ГУО «Ясли-сад №1г. Мосты», был организован туристско-краеведческий поход для воспитанников к месту захоронения Ивана Нестеровича Тордия, одного из офицеров 348-й дивизии, погибшего и похороненного в Мостах.  

Ребята с  интересом слушали рассказ воспитателя  о смелом и инициативном лейтенанте, который  проявил отвагу  и  первым бросился в бой со словами:  «Вперед! За Родину!». За ним бросились все. По солдатам был открыт шквальный огонь. И у самого берега Немана рядом с Тордия разорвался артиллерийский снаряд и смертельно ранил его. Погиб Иван Тордия 13 июля 1944 года в 28 лет.  Вскоре  Мосты были освобождены.                                                                                                                         

После  рассказа воспитателя дети возложили цветы на могилу. Также дошкольники узнали, что именем И. Тордия названа одна из улиц нашего города. Вернувшись в дошкольное учреждение, дети были под большим впечатлением от похода. И именно поэтому нам нужно хранить традиции, доносить их детям, так как это помогает воспитывать любовь к Родине и патриотизм.                                                                                                                                                                                                      С. ВИННИК                                                                         воспитатель ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио