Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Воспитанники лагеря «Смена» Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи посетили спасательную станцию

Воспитанники лагеря «Смена» Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи посетили спасательную станцию22 июля 2021 — 11:49

В эти жаркие деньки нас тянет освежиться в реках и водоёмах. Чтобы отдых не был омрачён трагедией или несчастным случаем, работники спасательной станции напоминают правила безопасного поведения на воде. В этот раз они провели теоретическое и практическое наглядное занятие для воспитанников лагеря «Смена», созданного на базе районного центра творчества детей и молодёжи.

Начальник спасательной станции Роман Ковальчук – водолаз-спасатель с многолетним стажем. Он спас не одну человеческую жизнь, благодаря ему живы не один десяток людей. Поэтому он как никто другой знает, как необходимо поступить в случае обнаружения тонущего человека и что нужно сделать, чтобы его спасти и реанимировать.

Началось занятие с теоретической части.

– Детям нельзя появляться на пляже без сопровождения взрослых. Также напомню, что заходить в воду и купаться можно только в специально оборудованных местах. Их проверили водолазы, убрали со дна мусор, коряги, которые могут вам навредить, – поясним Роман Владимирович.

Напомнил он, почему запрещено заплывать за буйки и чем это опасно, что необходимо обязательно при себе иметь, если вы отправляетесь на пляж. Это головной убор, защищающий от солнца, лёгкий перекус, чтобы восстановить силы после купания, обильное питьё.

Также начальник спасательной станции посоветовал детям не стесняться звать на помощь, если стали свидетелем чрезвычайной ситуации на воде.

– Находясь в воде, нельзя подавать ложные крики и помощи, баловаться, прыгать. Нужно вести себя спокойно, аккуратно, взаимовежливо, не мешая другим, – подчеркнул Роман Ковальчук.

Затем он показал, как водолазы реагируют на сообщение об утопающем.

В завершении встречи начальник спасательной станции подарил детям памятки с правилами поведения на воде, чтобы они всегда были под рукой и, при необходимости, освежили знания. А самому активному и внимательному слушателю – Илье Воробью – вручил почётную грамоту.

С начала 2021 г. в Гродненской области утонуло 37 человек, из них 3 – это дети. Было спасено 37 человек, в числе которых 13 несовершеннолетних. Только вдумайтесь в эти цифры! Ни в коем случае нельзя заходить в воду в болезненном, утомлённом состоянии или в алкогольном, наркотическом опьянении.

19 июня у спасательной станции едва ли не случилась трагедия. Вахтовый наблюдатель станции заметил, что от берега вниз по течению плывёт человек без признаков жизни. К нему незамедлительно подъехали спасатели и вытащили на берег. Как выяснилось, мостовчанин 1991 года рождения зашёл в воду в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и уснул на воде лицом вниз. Спустя 10 минут сердечно-лёгочной реанимации он пришёл в себя и был передан медикам. Позже был привлечён к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте и появление в состоянии опьянения.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио