Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образование

Девятиклассница Дубненской СШ Дарья Табала – лауреат премии имени А. Дубко

Девятиклассница Дубненской СШ Дарья Табала – лауреат премии имени А. Дубко15 декабря 2021 — 12:00

14 декабря 2021 года в областном Дворце творчества детей и молодёжи состоялась торжественная церемония награждения областной премией имени Героя Беларуси Александра  Иосифовича Дубко особо одарённых учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего  специального образования и студентов учреждений высшего образования за высокие достижения в учебной деятельности, активное участие в общественной жизни.

Делегацию Мостовского района на церемонию награждения областной премией возглавлял начальник управления образования Валентин Тихонович. В  областной Дворец творчества детей и молодёжи от нашего района  приглашались учащаяся 8 класса ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза  Ивана Шеремета» Дарья Сидор и учащаяся 9 класса ГУО «Дубненская средняя школа» Дарья Табала. Ребят сопровождали и поддерживали их педагоги и родители.

В торжественной обстановке молодых людей приветствовал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Францевич Пранюк. Он подчеркнул, что присуждение премии – это большая заслуга самих учащихся и студентов, а также их родителей и учителей, которые разглядели талант и помогали развивать способности. Виктор Францевич выразил уверенность, что в дальнейшем у нынешних стипендиатов успешно сложится профессиональная деятельность, они прославят не только свою фамилию, но и страну.

Почётные награды учащимся общего среднего образования вручил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Юрьевич Абрамчик. Он отметил, что Беларусь гордится молодым поколением. Несмотря на свой юный возраст,  многие учащиеся уже достигли выдающихся успехов в образовании и науке, творчестве и спорте, являются активистами в общественной жизни, участвуют в молодёжном самоуправлении. Обращаясь к ребятам, Руслан Юрьевич выразил уверенность, что полученная награда – символ стремления  учиться и работать во славу государства, как это делал в своё время Александр Дубко и как делают настоящие граждане своей страны. Поблагодарил педагогов и родителей за талантливых детей.

Для учащейся нашей школы Дарьи Табалы – это первая высокая награда. Престижная областная премия имени Александра Дубко – награда за упорство, силу воли, трудолюбие, выносливость и целеустремлённость. Даша – неоднократный победитель районных, областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике. Отличница учёбы, победитель третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» в 2020 и 2021 годах; призёр и победитель первенства республиканских соревнований среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности, по зимнему многоборью «Здоровье» Государственного спортивно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Кроме того, Даша – отличник учебы, победитель олимпиады «Открываю мир педагогических профессий» учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

С почётной  наградой свою ученицу поздравила педагог и тренер Мария Косозубова и выразила уверенность в том, что это только первая ступенька к будущим наградам и великим победам. Тепло поблагодарила родителей Даши, маму Инну Альбиновну.

 –  Награда – это заслуга, конечно, не только самой Даши, но и вас,  родители, – тех, кто помогает и верит в своего ребёнка и его высокие результаты, – отметила Мария Александровна и добавила: – Даша – очень упорная, девочка с характером, она много работает над собой и потому добивается высоких результатов.

На церемонию награждения Даша ехала после болезни, очень волновалась. Но полученные эмоции, позитивное настроение от посещённой выставки декоративно-прикладного искусства, новогоднего оформления фойе и актового зала сменили волнение на восторг.

 – Мне очень почётно находиться в числе   лауреатов премии имени Дубко. Конечно, приятно, когда твои успехи отмечают, дают  дополнительный стимул. Считаю, что эта награда оказалась у меня в руках в первую очередь благодаря моему учителю и тренеру Марии Косозубовой, которая всегда помогала,  верила в мои силы, поддерживала в нужный момент и не давала  расслабляться, – поделилась Даша Табала.

 Классный руководитель Наталия Цынкус отметила, что Даша – душа класса,  занимает активную гражданскую позицию. Является членом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», участвует в работе школьного тимуровского отряда «Лучики добра».

В этом учебном году Даша – призёр второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Она  готовится представить наш район в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады, которая состоится в первой декаде января 2022 года. И мы, педагоги школы, верим, что Даша не подведёт, у неё всё получится. Это целеустремлённая, настойчивая, трудолюбивая ученица! Упорный, выносливый, нацеленный на высокий результат спортсмен! И просто  девушка с огоньком в глазах и здоровым духом в теле!

Новых побед тебе, Даша, и успешных стартов!

                                                                                                               Лилия Пусь,

                                                                  директор ГУО «Дубненская средняя школа»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио