Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Восемь мостовчан и одна жительница Зельвенского района воспользовались возможностью задать свои вопросы представителю Администрации Президента

Восемь мостовчан и одна жительница Зельвенского района воспользовались возможностью задать свои вопросы представителю Администрации Президента12 февраля 2020 — 11:16

Формат выездных приёмов граждан в регионах, которые осуществляет Администрация Президента, позволяет не только решить проблемные вопросы, беспокоящие людей, но и провести мониторинг ситуации, оценить работу местной власти.

 

Восемь мостовчан и одна жительница Зельвенского района обратились со своими проблемами к первому заместителю начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц – начальнику управления письменных и электронных обращений Администрации Президента Республики Беларусь Кристине Поболь, которая провела приём граждан в Мостовском райисполкоме. Общение продолжалось более заявленных трёх часов, а разбираться, в большинстве, пришлось в вопросах личного плана. В некоторых случаях потребовались пояснения руководства района, работников отделов и служб райисполкома.

 

Так, например, гражданка Р. обратилась по поводу выплаты дивидендов ОАО «Скидельский сахарный комбинат», куда она вместе с дочерью двадцать лет назад вложила чеки «Имущество» и «Жильё». За эти годы, что заявительница является владелицей 42 акций комбината, она ни разу не получала никаких выплат.

Кристина Гаврииловна ответила, что данный вопрос требует более детального рассмотрения, возможно, совместно с Госкомимущество, и посоветовала гражданке обратиться в Администрацию с письменным заявлением.

Проблемы со здоровьем привели на приём  жителя агрогородка Большая Рогозница, инвалида первой группы Д. В своё время 52-летний мужчина трудился механизатором в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Дважды за последние несколько лет он перенёс инфаркт головного мозга (инсульт), проходил реабилитацию в медучреждениях Гродно и Мостов. По квартире (жильё ему предоставило хозяйство) мужчина передвигается самостоятельно, выходит на улицу, ухаживать за собой ему помогает соцработник.

– Я много слышал о республиканской клинической больнице медицинской реабилитации в д. Аксаковщина, где людей с подобными диагнозами возвращают к жизни, и прошу направить меня туда, – обратился  заявитель с просьбой.

 

Кристина Поболь пообещала совместно с Минздравом проработать возможность помочь человеку.

 

Жительница агрогородка Пески З. сетовала на маленький размер пенсии, которую она получает, хотя её трудовой стаж  насчитывает почти сорок лет.

– Мы всегда честно и добросовестно трудились, вместе с мужем вырастили шестерых детей, дали им хорошее образование, я имею орден Матери, – рассказала пенсионерка. – Обидно, что не заслужила хорошую пенсию.

 

Это обращение начальник управления письменных и электронных обращений Администрации Президента взяла на контроль, отметив, что оно требует более внимательного изучения совместно с Минтруда.

А вот вопрос гражданки З. насчёт качества питьевой воды прокомментировал председатель райисполкома Юрий Валеватый:

 

– Согласно подпрограмме «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда на 2016-2020 годы» в этом году в агрогородке Пески будет построена станция обезжелезивания воды. Средства на эти цели выделяют республиканский и областной бюджеты.

На приём к представителю Администрации Президента обратилась и работница СПК «Сынковичи» Зельвенского района. Её вопрос, затрагивающий трудовые отношения и проблему дальнейшего трудоустройства, был адресован председателю Зельвенского райисполкома.

 

Все обратившиеся в этот день на приём были внимательно выслушаны, всем даны понятные и чёткие разъяснения по поводу решениях их проблем. Они, в частности, также касались земельных споров, услуг ЖКХ, взаимоотношений между соседями в части совместного содержания дворовой территории и проведения ремонтных работ, которые затрагивают интересы рядом живущих.

В завершение приёма Кристина Габрииловна отметила, что выездные приёмы важны для обмена мнением и понимания, что происходит на местах, как работает с обращениями граждан местная власть. 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио