Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Вопросы занятости и заработной платы населения обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Единого дня информирования

Вопросы занятости и заработной платы населения обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Единого дня информирования16 января 2020 — 13:31

На Мостовщине прошёл Единый день информирования. На встречах в трудовых коллективах с участием районных информационно-пропагандистских групп была рассмотрена тема «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения».

С коллективом Мостовского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» встретилась группа информирования под руководством председателя райисполкома Юрия Валеватого.

Было отмечено, что ключевой задачей на всех уровнях государственного управления сегодня является обеспечение достойного уровня и качества жизни населения страны.

– Размер доходов является важнейшим показателем благосостояния общества, а также значимым критерием эффективности социально-экономической политики государства,  – подчеркнул управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок.

По Мостовскому району номинальная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2019 года увеличилась в соответствии с соответствующим периодом 2018 года на 14,8% и составила 799,5 рубля.

На особом контроле у Главы государства – оплата труда работников образования, культуры, системы здравоохранения. На совершенствование подходов к оплате труда работников бюджетных организаций направлен Указ Президента №27. Документом определено, что при введении новой системы оплаты труда с 1 января 2020 года не допускается снижение размеров начисленной заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда.

Одной из приоритетных задач руководства страны в 2019 году было снижение количества предприятий со средней зарплатой до 400 рублей, в 2020 году – меньше 500 рублей.

Что касается рынка труда страны, то в настоящее время там наблюдаются положительные тенденции, которые характеризуются ростом спроса на рабочую силу и снижением уровня зарегистрированной безработицы. В Мостовском районе в 2019 году в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратился 1031 человек, из них в качестве безработных зарегистрированы 544 человека. На созданные рабочие места и имеющиеся вакансии было трудоустроено 777 человек, из которых 452 – безработные. Направление на профессиональное обучение получил 21 безработный. На адаптацию к трудовой деятельности было направлено 3 безработных, имеющих инвалидность. В рамках поддержки самозанятости граждан 5 безработным выделены финансовые средства в виде субсидий на организацию предпринимательской деятельности. Для оказания содействия развитию малого и среднего бизнеса в Мостовском районе действует Центр поддержки предпринимательства.

Состояние криминагенной обстановки в районе, проводимую работу по профилактике наркомании и правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стабилизации дорожной обстановки  охарактеризовал начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак. А начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности и поведения на водоёмах.

Обсуждение темы дня информирования с участием районных групп прошло в коллективах районной библиотеки, центра творчеств детей и молодёжи, Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов, ОАО «Мостовчанка», Представительстве Белгосстраха по Мостовскому району и с населением Лунненского сельского Совета. После этого председатель райисполкома и его заместители выступили с отчётами о социально-экономическом развитии Мостовского района.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио