Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Вопросы взаимодействия таможенных органов и представителей бизнеса обсудили в Гродненской региональной таможне

Вопросы взаимодействия таможенных органов и представителей бизнеса обсудили в Гродненской региональной таможне11 июля 2017 — 09:32

 

Очередная встреча представителей таможни и бизнеса состоялась в рамках плановых заседаний Общественно-консультативного совета при Гродненской региональной таможне.

Во время заседания акцентировано внимание на основных изменениях в таможенном законодательстве после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. Сроки совершения таможенных операций при помещении и завершении действий таможенных процедур значительно сокращены. Для субъектов хозяйствования, обладающих статусом уполномоченного экономического оператора, также расширяется круг упрощений и преимуществ. При таможенном оформлении приоритет отдается документам в электронном виде, в том числе с применением электронных технологий, в частности автоматического выпуска.

Обсуждались также вопросы предупреждения и профилактики совершения административных правонарушений субъектами хозяйствования в сфере таможенного регулирования. Значительное количество нарушений выявлено в сфере реализации товаров с представлением недостоверных документов, нарушается установленный срок представления статической декларации (либо она отсутствует). Наблюдается рост нарушений законодательства при декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь, а также при уплате в установленный срок таможенных платежей.

 

Юлия Романюк,

представитель ГРТ по связям с общественностью


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио