Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Вопросы трудовых отношений

Вопросы трудовых отношений18 ноября 2016 — 11:07

Областной семинар-совещание по вопросам финансово-хозяйственной деятельности и оплате труда учреждений здравоохранения Гродненской области состоялся в Мостах 11 ноября 2016 года. 

 

Заместитель председателя Мостовского райисполкома М.О. Давыдик, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения В.Р. Голяк и другие специалисты управления здравоохранения приняли участие в мероприятии.


В формате диалога с залом эксперты подняли и обсудили ряд актуальных тем, помогли разобраться в нюансах трудовой практики медперсонала и найти разумные решения проблемных ситуаций. Одна из них -- трудовые отношения.


Заведующий отделом социально-экономической работы республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Наталья Ивановна Купрейчик отметила, что не все нормы коллективного договора внесены и корректно исполняются в учреждениях здравоохранения. До сих пор остается открытым вопрос о грамотном начислении премий:


- К сожалению, постоянны и серьезны жалобы людей по оплате сверхурочной работы. Много обращений и по денежному вознаграждению за ночные смены и квалификационные категории. Главная задача профсоюзных комитетов – не допустить снижения заработной платы работников и защитить их права.


Что считать высокотехнологичной работой, кому и при каких условиях за нее платить, также оговаривалось на семинаре. На сегодня существуют разные интерпретации понятия «высокие технологии». Отсюда связанное с этим многообразие мнений и заблуждений.
Помимо всего, эксперты призвали медиков не обращаться за консультациями к псевдоспециалистам в интернете и не доверять их мнениям.


Вопросы, которые были затронуты на семинаре, актуальны не только для Мостовского района, но и для других регионов области.

В.ТРЫНКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио