Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Вопросы создания комфортной жизни в городе и на селе обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Единого дня информирования

Вопросы создания комфортной жизни в городе и на селе обсуждались в трудовых коллективах Мостовщины во время Единого дня информирования21 ноября 2019 — 11:26

Развитие социальной инфраструктуры регионов Беларуси в интересах комфортного проживания граждан, повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов – эти темы были обсуждены в трудовых коллективах и с населением по месту жительства во время проведения Единого дня информирования.

 

Районные информационные группы побывали в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», ГУО «Ясли-сад №6 г. Мосты», Мостовском филиале Гродненского облпотребобщества, дошкольном центре развития ребёнка г. Мосты.

В коллективе ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» заинтересованный разговор прошёл при участии руководителя областной группы информирования, начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович, первого заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Юрия Халимоненко, заместителя председателя Мостовского райисполкома Марины Давыдик.

 

– Одна из задач, стоящих перед властью, это создание комфортной жизни в каждом уголке страны, будь то районный центр или отдалённая деревня, и она поэтапно решается, – подчеркнула Е. В. Климович. – Строятся и обновляются социально значимые объекты здравоохранения, образования, культуры и религии, спорта и туризма, реализуются проекты, направленные на развитие их инфраструктуры.

 

Так, в нашем городе в этом году был открыт ФОК «Принеманский», на модернизацию которого было затрачено 3 718,5 тысяч рублей. В дни осенних каникул юные мостовчане имели возможности оздоровиться, зарядиться энергией и получить интеллектуальную «подзарядку» в единственном в области лагере с круглосуточным пребыванием «Пацевичи». На стадии завершения находятся ремонтные работы в районной поликлинике.

На уровень и качество жизни сельчан во многом влияет деятельность учреждений культуры, работники которых большое внимание уделяют работе с пожилыми людьми.

– Даёт свои результаты и масштабный, креативный подход к проведению праздников районного уровня. Так, праздник реки Неман и праздник города Мосты приобретают популярность даже за пределами области, – уточнила Елена Викторовна. – Интересны не только местным жителям, но и туристам, в том числе и зарубежным, уникальный музей в Гудевичах и музей «Лес и человек» в Мостах.

Невозможно представить комфортную жизнь и без собственного жилья.

– С подписанием Президентом Указа №327 в нашей стране впервые появился нормативный правовой акт, предоставляющий гражданам поддержку в их желании снизить потребление тепла, увеличить энергоэффективность жилого дома, повысив, тем самым, комфортность проживания, – отметил Ю. Л. Халимоненко, обратив внимание на основные положения документа.

Также во время встреч информационного-пропагандистских групп с трудовыми коллективами были обсуждены вопросы социально-экономического развития Гродненской области за 9 месяцев 2019 года, ответственности родителей за воспитание детей, обеспечение их безопасности, профилактики ВИЧ-инфекции.

 

После обсуждения тем дня информирования заместители председателя райисполкома выступили с отчётами об итогах социально-экономического развития Мостовского района за 9 месяцев 2019 года.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора и И. БОЧКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио