Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Вопросы решаемы

Вопросы решаемы24 марта 2018 — 15:00

 

На любом предприятии сегодня есть правовой отдел. Для чего он нужен и с решением каких вопросов приходится сталкиваться, мы узнали у начальника сектора правовой и кадровой работы РУП ЖКХ Дмитрия Ивановича Шамбера.


Сегодня организации не обойтись без грамотного специалиста в области права. Ведь любая оплошность в составлении документов может обернуться потерей времени при переоформлении или штрафными санкциями при нарушении условий.
Такой работой в РУП ЖКХ занимается Дмитрий Иванович. В круг его обязанностей входит подбор кадров для оказания организацией качественных и своевременных услуг населению, организация эффективного использования имущества предприятия, заключение договоров с юридическими лицами, взыскание просроченной дебиторской задолженности и многие другие аспекты взаимоотношений с потребителями.


Д.И. Шамбер представляет интересы организации и в судах. Оказывается, иногда приходится решать вопросы таким способом. А для этого надо быть не просто юридически грамотным, но и уметь составлять исковые заявления, документы, а кроме того ещё правильно, аргументированно, последовательно доказывать свою позицию, обладать ораторским искусством и психологическими знаниями. Результат всегда виден по решению суда.


- Да, периодически вынуждены обращаться в суд. В основном такие дела касаются несвоевременного погашения долгов за оказанные услуги. Но, хочу отметить, что сначала мы всегда пытаемся решить спор мирно, через договорённости, рассрочки. И чаще всего согласовываем проблемные вопросы. Судебные разбирательства всегда выступают как крайняя мера, поэтому в последнее время их стало меньше, - так оценивает работу своего сектора Дмитрий Иванович.


Много внимания уделяется и работе с обязанными лицами, которые трудятся на предприятии и обязаны погашать задолженность государству по содержанию своих детей. Как отмечает Д.И. Шамбер, радует тот факт, что многие из них начинают понимать значимость семьи и делают всё возможное, чтобы вернуть детей.


У самого Дмитрия Ивановича трое детей. Старший Максим учится в вузе и его уже пригласили ЕРАМ (IT-компания, резидент Белорусского парка высоких технологий), Каторина занимается в 10-м классе гимназии, а младшая Виталина готовится пойти в первый класс.


- Дмитрий Иванович очень компетентный специалист. Доброжелательный, вежливый, умеет выслушать и поддержать. У него армейская выдержка – никогда не впадает в панику, а всё обдумывает, взвешивает «за» и «против» и только тогда принимает решение, - говорит коллега, специалист по кадрам Елена Николаевна Якусик.


За свою работу Д.И. Шамбер награждён Почётной грамотой государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области».

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио