Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Вопросы профилактики рецидивной преступности рассмотрели на заседании в Мостовском райисполкоме

Вопросы профилактики рецидивной преступности рассмотрели на заседании в Мостовском райисполкоме24 августа 2018 — 22:42

Сегодня на заседании райисполкома был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по повышению эффективности профилактики рецидивной преступности субъектами профилактики Мостовского района.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Г.И. Дыско и заместитель прокурора Гродненской области А.А. Иванюк.

Открыл заседание председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый, который отметил, что данный вопрос – это не только деятельность РОВД, а всех субъектов профилактики.

- Люди, которые понесли наказание и вышли на свободу, возвращаются разными. Кто-то возвращается к нормальной жизни, а кто-то – к прежней. Мы сегодня должны проанализировать, что требуется сделать, чтобы они  нашли достойное место в обществе, - акцентировал внимание на проблеме Юрий Николаевич.

С докладом по этому вопросу выступил вриод начальника РОВД, подполковник милиции А.А. Кирилов. Он рассказал, что на 1 августа 2018 года на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД состояло 296 лиц (в2017 г. - 321). С ними проводится индивидуально-профилактическая работа, которая, однако, не всегда даёт положительные результаты. Так, среди рецидивных преступлений высок уровень краж – 41% от всех возбужденных уголовных дел. Имеет место рост рецидивных преступлений на территории большинства сельских советов.

С целью снижения роста рецидивных преступлений применялись предупредительны меры воздействия: направление ранее судимых лиц в лечебно-трудовые профилактории, проводились выездные судебные заседания, психологи проводили с ними психологические тренинги, а сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите акции по трудоустройству, медицинский персонал читал лекции о вреде наркотических, алкогольных и психотропных веществ.

Содокладчиком выступил прокурор Мостовского района М.В. Разуваев, который отметил, что в целом контроль за оперативным состоянием в районе есть, но по отдельным направлением деятельности есть замечания. Особенно он акцентировал внимание на ведении профилактического дела подучётных граждан, в которых фиксируются проведённые мероприятия.

Стоит отметить, что обсуждение рассматриваемого вопроса прошло при активном участии Г.И. Дыско и А.А. Иванюк, которые задавали вопросы и вносили предложения по совершенствованию профилактической работы. Так, Геннадий Иосифович сделал вывод о недостаточно плодотворном взаимодействии всех субъектов профилактики в нашем районе и призвал наладить более тесное сотрудничество, особенно в вопросе трудоустройства ранее судимых лиц. А Анатолий Анатольевич дополнил, что за отказ нанимателей принять их на работу в счёт квоты, является уголовно наказуемым деянием.

Как отметил Геннадий Иосифович Дыско, в профилактической работе следует не только выявить факторы, влияющие на рост рецидивной преступности, но и грамотно составить планы по их ликвидации. А избавиться от них невозможно без всех субъектов профилактики.

В проекте решения заседания райисполкома учтены все замечания и предложения присутствующих, особенно в части работы с людьми, уклоняющимися от уплаты алиментов, ведения профилактических дел подучётных граждан, активизации института старост в сельской местности и налаживания более плодотворного сотрудничества между всеми субъектами профилактики.

 

Фото автора

И.Бочко

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио