Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаДиалоговая площадкаГод народного единстваГод народного единстваЭкономикаСодействие занятости населенияСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Вопросы оздоровления, реабилитации и трудоустройства мостовчан с ограниченными возможностями. О чём шла речь на диалоговой площадке

Вопросы оздоровления, реабилитации и трудоустройства мостовчан с ограниченными возможностями. О чём шла речь на диалоговой площадке27 ноября 2021 — 09:48

В отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Мостовского района прошла диалоговая площадка по вопросам реабилитации, адаптации, оздоровления и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Мероприятие приурочено Международному дню инвалидов.

 

Модератором встречи выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский Фонд мира», заместитель председателя женсовета Алла Зяблицева.

Участие в диалоговой площадке приняли ведущий специалист Гродненского областного управления республиканского центра по оздоровлению Ирина Бадышева, заведующий отделением медицинской реабилитации Мостовской ЦРБ Татьяна Волкович, заместитель начальника отдела по труду и занятости Ирина Голубева, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей, заведующий  ОДПИ Светлана Жук.

Насколько важна реабилитация, рассказала заведующий отделением медицинской реабилитации Мостовской ЦРБ Татьяна Волкович. В больнице разработан индивидуальный план под каждого пациента, медики стараются найти подход ко всем, проделывая большую работу. Она также отметила важность кислородных коктейлей, массажей, психологической помощи. Не обошли стороной и тему последствий коронавирусной инфекции, режима дня и питания. Эффективность самой реабилитации напрямую зависит от самого пациента и его желания стать лучше. Только общими усилиями совместно с медиками можно достичь желаемого результата.

Вопросы адаптации для лиц с ограниченными возможностями – одни из самых приоритетных. Они также хотят трудиться, получать заработную плату, быть частью коллектива, однако из-за ряда нюансов работодатели не всегда охотно идут навстречу. Что необходимо делать, чтобы устроиться на работу рассказала заместитель начальника отдела по труду и занятости Ирина Голубева. К слову, трудоустройство в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности возможно в случае наличия в индивидуальной программе реабилитации инвалида, сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией, где указана нуждаемость в проведении адаптации. Затем граждане могут пройти обучение, чтобы работать в трудовом коллективе.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей поблагодарил каждого за  энтузиазм и любовь к движению. Именно благодаря участию в спартакиадах, люди с ограниченными возможностями могут проявить себя с лучшей стороны, они добиваются больших побед не только в соревнованиях, но и в своей жизни. Сергей Петрович рассказал о возможностях, которые есть в спорткомплексе «Неман» и СДЮШОР для людей с ограниченными возможностями, отметив, что и дальше в городе будет развиваться безбарьерная среда.

Участники встречи смогли задать интересующие вопросы. В частности они касались пандусов, приобретении путёвок в санаторий в летний период, совместной поездки с мужем,  социальном страховании и трудоустройстве. Такие диалоговые площадки помогают лицам с ограниченными возможностями узнать интересующие темы, стать частью одной большой команды. Все они – люди с добрыми душами, которые готовы на многое ради общества. Поэтому обществу стоит в очередной раз задуматься, чтобы быть ближе к ним.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио