Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Вопросы дебюрократизации государственного аппарата и обращений граждан обсудили в Мостовском райисполкоме

Вопросы дебюрократизации государственного аппарата и обращений граждан обсудили в Мостовском райисполкоме31 января 2024 — 09:16

Вопросы дебюрократизации государственного аппарата и обращений граждан обсудили в Мостовском райисполкоме.

Открывая заседание, глава района Андрей Санько отметил, что тема актуальная, особенно в свете Года качества, объявленного Президентом.

– Уважаемые коллеги, будьте внимательны к населению и всесторонне подходите к обращениям граждан. Надо менять своё отношение к работе, следует качественнее выполнять свои обязанности. Просто отписаться от обращения не получится. Должен быть конкретный результат в решении вопросов, волнующих население. Да, есть обращения, где требуются большие финансовые затраты, но есть и такие, где нужно внимание,  ответственное отношение и минимум затрат, – акцентировал внимание Андрей Антонович.

На заседании было проанализировано, насколько качественно ведётся работа с населением, насколько упрощены административные процедуры и дана ли возможность гражданам максимально оперативно и комфортно реализовывать свои законные права.

Вопросы ЖКХ лидируют

Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц  Елена Сикор отметила, что в 2023 году в райисполком поступило 225 обращений. Из них устных 98, письменных 107, электронных 20. Из вышестоящих органов в райисполком поступило 10 обращений и 30 поручений.

Анализ тематики свидетельствует о том, что населением чаще всего поднимаются вопросы коммунально-бытового характера, ремонта и содержания дворовых территорий, жилых домов, качества питьевой воды, теплоснабжения, содержания кладбищ.

Также поднимались вопросы строительства жилья и хозпостроек, ремонта дорог и улиц, в сфере землеустройства и землепользования, здравоохранения, торговли и общественного питания.

Было отмечено, что имеет место злоупотребление гражданами правом на обращения. Из общего количества обращений 14 были направлены одними и теми же гражданами. Основной причиной является преследование заявителями положительного решения без учёта норм законодательства республики. При этом они не согласны не только с решениями райисполкома, но и вышестоящих органов.

Больше всего обращений за прошедший год поступило от жителей города. Но и от жителей сельской местности во всех сельских Советах, кроме Гудевичского, количество обращений выросло  в сравнении 2022 годом. Сельских жителей волнуют вопросы сноса деревьев на кладбищах, водоснабжение, работа торговых объектов, подсыпка и ремонт дорог.

Стоит отметить, что из-за пределов Мостовского района поступило 31 обращение. Чаще всего заявители обращались по вопросу аренды земельных участков для фермерских хозяйств, ремонта дорог, размещения информации о сборе денежных средств на лечение.

Елена Николаевна отметила, что анализ всех обращений свидетельствует о двух главных направлениях в работе: обеспечение регламента и практическое решение проблем населения.

Она также акцентировала внимание на выявленных недостатках. Во-первых, нарушение сроков по обращениям граждан. Не всегда должностные лица, которым поручено выполнение работ, соблюдают временные рамки. Во-вторых, выявляются примеры недобросовестного решения вопросов. Из-за этого сроки решения зачастую переносятся или находятся на длительном контроле райисполкома. По итогам анализа 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за недобросовестное выполнение работ по обращениям граждан.

Административные процедуры

Управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок отметил, что в 2023 году изменён порядок приёма граждан – введён вечерний приём, позволяющий гражданам обратиться со своими вопросами после работы. Служба «одно окно» также работает один раз в неделю до 20.00.

Всего по приёму документов для проведения административных процедур обратились 2143 гражданина. Кроме того, другие структурные подразделения райисполкома провели более 24 тысяч административных процедур.

Андрей Николаевич также озвучил информационное письмо, поступившее от прокуратуры Мостовского района. Проведённая проверка двух сельских Советов и РУП ЖКХ показала, что по осуществлению административных процедур имеются недостатки: недостаточный контроль за ходом исполнения обращений, имелись случаи избыточного или недостаточного истребования документов и другие.

– Проверка прокуратуры показала, что замечания по осуществлению административных процедур идентичные. Целесообразно провести учёбу для специалистов, отвечающих за выдачу документов. В целом указанная  работа требует совершенствования и контроля со стороны Мостовского райисполкома, – прокомментировал заместитель прокурора Сергей Чарковский. 

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио