Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Вопросы безопасности обсуждены на сельском сходе в Дубно

Вопросы безопасности обсуждены на сельском сходе в Дубно29 июня 2018 — 16:57

 

Безопасность детей в летний период должны обеспечить взрослые. Но при этом им  не стоит забывать и о личной безопасности. Во время нахождения на речке или озере, в лесу или собственном доме. Тем более, что поведение  старших всегда становится примером для детей. Именно этому вопросу было уделено внимание во время сельского схода в агрогородке Дубно.

 

На этот раз широкомасштабный сельский сход в Дубно начался не совсем обычно. Праздничное настроение жителям агрогородка своим ярким выступлением создал коллектив духового оркестра Гродненского областного управления МЧС. Затем взрослые и дети познакомились с боевым развёртыванием спецтехники и оборудования РОЧС, увидели в работе средства, применяемые во время тушения пожара и оказания помощи при ДТП. Самые смелые ребята примерили боевую одежду спасателей и попробовали удержать пожарный рукав с водой. Восторг вызвал фонтан, что «вырос» на площадке на глазах зрителей.

 

Затем мероприятие, которое открыла заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, перенеслось в зал Дубненского центра досуга и культуры.

О том, какие усилия прикладывает сельский Совет и все заинтересованные службы, чтобы сделать жизнь людей безопасной, рассказал председатель Дубненского сельсовета А.Ф.Лис.

 

-- Каждый 2 и 3 понедельник месяца ведётся адресная проверка домовладений одиноких и одиноко-проживающих пожилых граждан, многодетных семей и других категорий жителей. В текущем году обследовано 548 домов, выявлено 153 нарушения правил пожарной безопасности, из которых 82 уже устранены, -- констатировал Анатолий Фёдорович.

 

На проблеме детского травматизма остановился первый заместитель начальника РОЧС А.В.Чурик.

-- В 2107 году в Гродненской области от воздействия внешних факторов погибло 10 детей, за минувший период текущего года  -- уже 9 детей лишились жизни. Особенно остро обозначился вопрос гибели детей в результате утоплений. Если за весь прошлый год утонуло 4 ребёнка, то только за несколько месяцев этого года вода унесла жизни тоже 4 ребят, -- привёл факты Алексей Владимирович.

 

На этом же вопросе заострил внимание начальник Мостовского РГС И.А.Хлыстов.

 

К сожалению, причиной печальной статистики детских травм и гибели чаще всего становится беспечность родителей, оставление малолетних без присмотра. О цене мгновения присутствующим рассказал и видеофильм, где только реальные истории и реальное горе отцов и матерей, не досмотревших, не успевших, вовремя не остановивших своих сына или дочь…

Ещё одной актуальной проблемой является пьянство и совершаемые на этой почве правонарушения и преступления. Начальник ООПП Мостовского РОВД С.Д. Кононович призвал думать о последствиях всех своих действий и не смотреть равнодушно на факты сбыта самогона или семейного неблагополучия. Чем раньше мы, как говорится, начнём бить в набат, тем больше людей удастся спасти, в том числе и от «белой горячки». К слову, сюжеты из видеофильма с одноименным названием смотреть без содрогания и ужаса от того, во что может превратиться человек, злоупотребляющий алкоголем, просто не возможно.

 

Но всё же сельский сход завершился на оптимистичной ноте. Ведь впереди – главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь. Всех жителей Дубненского сельсовета М.О.Давыдик пригласила на районные мероприятия в честь праздника и пожелала всем мирного неба, добра и процветания.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио