Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

Вопросы безопасности и профилактики правонарушений рассмотрены на совместном заседании Мостовского райисполкома и Совета депутатов

Вопросы безопасности и профилактики правонарушений рассмотрены на совместном заседании Мостовского райисполкома и Совета депутатов28 сентября 2018 — 16:45

В пятницу состоялось совместное заседание районного исполнительного комитета и седьмой сессии Мостовского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. В центре внимания членов исполкома и депутатского корпуса были актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории района и принимаемых мерах по профилактике правонарушений.

 

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Худолеев, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода, заместитель начальника Гродненского  областного управления МЧС Сергей Леонов.

 

Подробный отчёт о работе сельских Советов депутатов и исполнительных комитетов по обеспечению пожарной безопасности подведомственных территорий сделал начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

- За 8 месяцев 2018 года в районе произошло 28 пожаров, гибели людей не допущено, - констатировал Геннадий Михайлович. – Среди основных причин пожаров выделяются неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

 

В районе осуществляют деятельность 14 смотровых комиссий, в работе которых активно участвуют представители депутатского корпуса. Однако в некоторых сельских Советах отсутствует должный контроль за устранением недостатков, выявленных во время обследований домовладений граждан. Кстати, за 8 месяцев текущего года проверено 3740 домовладений.

 

Также была освещена проводимая профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими алкоголем, вопросы проведения комплексных отработок сельских Советов, проведения декадников и месячников пожарной безопасности, смотров противопожарной безопасности жилых домов.

Анализируя доклад Г.М.Адамовича, председатель райисполкома Юрий Валеватый отметил:

 

- Необходимо усилить ответственность должностных лиц, руководителей предприятий и учреждений, где имеются проблемы. Время уговоров должно остаться в прошлом. Вместе с тем, большую ответственность за своё жилище и за свою безопасность должны проявлять и сами граждане.

 

Высокую оценку деятельности Мостовского РОЧС дал первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

- В районе не допущено гибели людей на пожарах, и это самый главный результат, достигнутый совместными усилиями местной власти, депутатского корпуса, субъектами профилактики и сотрудниками РОЧС. Конечно же, это не повод расслабляться,  человеческий фактор по-прежнему нужно учитывать и предвидеть ситуацию на несколько шагов вперёд,  - подчеркнул Александр Фёдорович. – А Мостовский РОЧС служит положительным примером в республике, за что большое спасибо.

 

Вместе с тем, чтобы в пожароопасный осенне-зимний период войти без проблем, не дать малейшего шанса чрезвычайной ситуации, ещё многое предстоит сделать.

 

Есть некоторые проблемные моменты и в профилактической деятельности отдела внутренних дел. Как отметил начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак, принимаемые меры позволяют обеспечить надлежащий уровень защиты граждан и интересов государства от преступных посягательств.

- Однако имеет место рост общего количества зарегистрированных  преступлений со 197 до 237, - отметил Эдуард Вячеславович. - Анализ показывает, что основным условием и причиной совершения правонарушений является употребление гражданами алкоголя, а также его доступность.

 

Были также озвучены проблемы с оборудованием системами видеонаблюдения объектов культуры, здравоохранения и торговли, недостаточного контроля со стороны должностных лиц предприятий агропромышленного комплекса за работой подчинённых.

 

По всем рассматриваем вопросам были приняты решения, контроль за выполнением которых возложен на руководителей соответствующих служб.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио