Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Вопрос священнику: как определить, когда день ангела и можно ли вязать в воскресенье?

Вопрос священнику: как определить, когда день ангела и можно ли вязать в воскресенье?21 ноября 2022 — 09:27

«Меня зовут Николай. Я родился в апреле. Как определить, когда у меня день ангела?» – интересуется наш читатель.

На вопрос отвечает клирик храма Всех Святых г. Лиды иерей Олег Репецкий:

– День ангела узнать просто. Вас зовут Николай. Родились вы в апреле. Первый праздник в честь памяти святого угодника Божия Николая – в мае. 22 мая празднуется день святителя Николая Мирликийского. Вот этот день и следует считать вашим днем ангела. 

Так же и для других христиан: ищите в календаре ближайший день памяти вашего небесного покровителя и считайте его своим днем ангела.

В день ангела христианин должен особо обращаться в молитве к своему покровителю. Накануне вечером желательно побывать на службе в храме, исповедаться в грехах, а с утра прийти на литургию и причаститься Святых Тайн. 

Христиане зачастую празднуют не столько день рождения тела, сколько день рождения души, день ангела. Многие даже никому не говорят о своем дне рождения. А про день ангела верующие друзья сами могут узнать и прийти поздравить. Хорошо в день ангела заказать молебен своему небесному покровителю. Надо знать его житие, подражать ему в святой жизни и постоянно обращаться к нему в молитвах – тогда и будут защита и помощь вашего ангела.

Можно ли вязать в воскресенье?

«Я очень люблю вязать. Это мое хобби. Можно ли вязать в воскресенье?» – спрашивает наша читательница Татьяна.

– Заниматься хобби в праздник не грех, – отвечает священник Олег. – Однако если вместо того, чтобы идти на службу, подготовиться к причастию, вы говорите: «У меня работа, у меня нет на это времени», тогда работа становится врагом вашего спасения. В воскресенье сходите в храм, помолитесь, исповедуйтесь, причаститесь, повидайтесь с родными. Посвятите этот день Богу.

Вяжете – включите и послушайте известные православные передачи, в которых даются толкования Священного Писания, апостольских посланий. Слушайте, вникайте. 

Если вы вяжете на продажу и нет возможности перенести вязание на другой день, тогда можно, но после богослужения.

Старайтесь не откладывать на воскресные дни и праздники генеральную уборку, мытье окон и т. д. А вымыть посуду, убрать игрушки за детьми, приготовить покушать никому не запрещается. Конечно, все должно быть с любовью, рассудительностью, логичностью.

Лидская газета

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#вопрос #священник #день_ангела

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио