Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Волонтёры Красного Креста предлагали мостовчанам обменять сигарету на конфету

Волонтёры Красного Креста предлагали мостовчанам обменять сигарету на конфету31 мая 2019 — 13:12

Во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, волонтёры Мостовской районной организации Красного Креста вышли на улицы Мостов, чтобы предложить курильщикам отказаться от вредной привычки.

– Акция «Поменяй сигарету на конфету», которую мы провели вместе с волонтёрами отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН, была направлена в первую очередь на профилактику табакокурения среди жителей города, – рассказала председатель районной организации БОКК Ольга Калиневич. – Мы не только предлагали курильщикам обменять сигарету на конфету, но и информировали их о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения. Информационные буклеты были подготовлены работниками ЦСОН. 

Год от года всё острее становится и проблема подросткового курения. Всё больше подростков оказываются втянутыми в никотиновую зависимость со школьной скамьи. Поэтому в центре внимания волонтёров была и эта категория.

– Ребятам мы рассказали, какую плату они могут заплатить за вредную привычку. Это задержка роста и общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, умственных способностей, нервные расстройства, – уточняет Ольга Ивановна. – Также мы обращали их внимание на тот факт, что человек с сильной волей никогда не начнёт курить. А укрепить свою волю им помогут занятия физкультурой и спортом. Активный отдых делает человека бодрым, здоровым, отвлекает от негативных мыслей и вредных наклонностей.

Чтобы сохранить своё здоровье, состояться в жизни как  личности, выглядеть молодо и привлекательно, всегда быть в хорошей спортивной форме, родить и вырастить здоровых детей, выбирайте жизнь без табака.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио