Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Волонтерские отряды БРСМ участвуют в восстановлении святынь Беларуси

Волонтерские отряды БРСМ участвуют в восстановлении святынь Беларуси27 сентября 2016 — 16:06
В Гродно подвели итоги областного этапа республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси», активное участие в которой принимали представители Белорусского республиканского союза молодежи со всей Гродненщины.


– Акция проводится с 2013 года и в этом году «Доброе сердце» оказывали помощь по восстановлению и благоустройству православных храмов  и культовых сооружений представителей других конфессий, – рассказала первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Элина Брага.


Волонтеры совместно с религиозными организациями еще весной определили культовые объекты и приступили к трудовым акциям по восстановлению и благоустройству святынь. С апреля и по сегодняшний день волонтерские отряды по всей области охватили своим вниманием более 30 таких сооружений, а на работах по благоустройству было задействовано порядка пятисот добровольцев.


– Волонтерский отряд Гродненского медуниверситета оказывал помощь в ходе реконструкции Домовой церкви Святого Николая Чудотворца на Архиерейском подворье в Гродно, – приводит пример Элина Игоревна. – В Ошмянах волонтеры Гольшанской школы навели порядок у здания Церкви Святого Великомученика Георгия Победителя. А в Щучинском районе волонтеры Василишковской школы помогли с наведением порядка на территории католического храма – костела Святого Ионна Крестителя в агрогородке Василишки.


Снимки святынь, свою лепту в благоустройство которых внесли представители молодежного движения Гродненщины, во вторник, 27 сентября, можно было увидеть в Гродненском областном институте развития образования. Для подведения итогов здесь собрались порядка пятидесяти представителей волонтерского движения со всей области. Совместно с областным центром туризма и краеведения Гродненский ОК ОО «БРСМ» организовал для них экскурсию «Гродно многоконфессиональный» с посещением православных, католических, иудейских культовых сооружений и встречу с представителями этих конфессий.


Лучшие фото святынь с «аннотацией» добрых дел по их благоустройству 14 октября будут представлены в Минске уже на республиканском этапе акции.
 
Фото носит иллюстративный характер
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио