Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

Волонтёров Белорусского фонда мира Мостовщины пригласили на праздник в цирк

Волонтёров Белорусского фонда мира Мостовщины пригласили на праздник в цирк29 марта 2019 — 16:18

Девять наших юных земляков – участников патриотических и благотворительных акций, творческих форумов и фестивалей, проходящих под эгидой Белорусского фонда мира, – побывали на представлении в Белгосцирке в Минске. Встреча с символичным названием «Беларусь – чудесный дом!» стала для юных «миротворцев» поощрением за их активность, неравнодушие и целеустремлённость.

Как отметила председатель Мостовской районной организации Белорусский фонд мира Алла Зяблицева, в прошлом году главными проектами общественного объединения стали акции ко Дню Победы, в числе которых прошёл республиканский поэтический конкурс «Счастье – жить в мирной стране». По его итогам была издана книга «Дети за мир», где в числе авторов – пятиклассница Гудевичской средней школы Мария Щербина. Также в копилке творческих достижений юной активистки – диплом  победителя областного этапа и призёра республиканского этапа конкурса «Чернобыль – взгляд сквозь годы», диплом III степени областного конкурса детского рисунка «Голос Хатыни».

Творческая личность с активной жизненной позицией – так характеризуют шестиклассницу гимназии №1 г. Мосты и воспитанницу районного центра твочества детей и молодёжи Дарину Горох. Она стала победителем областного конкурса «Путеводитель в мир профессий», призёром Всероссийского конкурса сочинений «Профессия моей мечты», международных творческих конкурсов «Берег мечты» и «ArtАвангард».

– Я впервые побывала в цирке в Минске, и мне всё очень понравилось. Представление – это яркое незабываемое шоу. Мне особенно запомнились медведи, которые ездили на машине и велосипеде, а также воздушные акробаты. Всё было просто здорово, спасибо организаторам за чудесную поездку, – поделилась мнением Дарина.

Праздник от Фонда мира подарил много ярких впечатлений также призёрам районного этапа республиканского поэтического конкурса Дарье Трафимович из пятой городской школы, Анастасии Матейчик из Песковского УПК д/с-СШ, Виолетте Кадач из СШ №3. Анастасия к тому же – дипломантом областных конкурсов «Квітней, мой лес!», «Мая будучыня – бяспека працы маіх бацькоў». А Виолетта является членом Молодёжного парламента и активной участницей волонтёрского отряда «Доброе сердце».

Жить ярко и интересно для учащейся 11 класса Лунненской средней школы Виктории Савицкой значит активно участвовать во всех мероприятиях и конкурсах. Она – победитель и призёр научно-практических конференций «Путь в науку» и «Новые филоматы». К тому же, Виктория является солисткой образцовой вокальной студии «Фортуна», экскурсоводом и членом совета народного музея боевой славы школы.

– Для меня это большая честь – быть в числе юных «миротворцев», – отметила Виктория. – Мероприятие, на которое мы были приглашены, было организовано на высоком уровне: даже по дороге в Минск нашу колонну сопровождали машины ГАИ. Во время представления в цирке были разыграны призы от спонсоров. Счастливым обладателем одного из них стала и я. Ответив, что Беларусь – это самое красивое место на земле, что это моя Родина, я получила от «5 элемента» флешнакопитель, сборники по математике и физике за весь школьный курс и подарочный сертификат от фирмы «Конте».

Запомнилась поездка в Минск, которая была организована при поддержке управления образования райисполкома, и Александре Косозубовой из третьей городской школы, Варваре Грудской из СШ №2 и Владиславу Жуку из гимназии. Домой ребята вернулись с массой положительных эмоций и десятками фотоснимков на память.

Н.ШЕВЧИК


Фото Н. ГОРОХ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио