Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Волонтёр – это хозяин, воспитатель, социальный работник…

Волонтёр – это хозяин, воспитатель, социальный работник…29 января 2014 — 10:00

Благотворительные дела, проектные идеи, дружеская забота о людях, нуждающихся в реальной помощи, –  вот основные направления деятельности  школьного волонтерского отряда «Альтруист», который создан на базе первичной организации ОО «БРСМ» и пионерской дружины «Беспокойные сердца» пятой городской школы.

С 2011 года  мы работаем по проекту «Путь к добру».    У нас два основных направления: «Тимуровский десант» и «Волонтеры спешат на помощь». Объектами внимания и действия тимуровских отрядов являются ветераны Великой Отечественной войны и   педагогического труда.  Заботой  волонтерских отрядов являются пожилые и одинокие люди, посетители ЦКРоиР, воспитанники  детского социального  приюта, дети-инвалиды.

На протяжении года проводятся социальные акции, благотворительные ярмарки, трудовые десанты, дружеские встречи.В начале сентября волонтерские отряды приняли активное участие в республиканской акции «В школу с добрым     сердцем». Организовали два пункта приема вещей и школьных принадлежностей для детей из социального центра и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ко Дню пожилых людей стартует  акция «Учителя-ветераны». В школе организатор акции — пионерская дружина «Беспокойные сердца». Приняли участие в республиканском конкурсе Белорусского республиканского союза молодежи «Волонтер года – Доброе Сердце» в номинации «Лучшее массовое мероприятие»  и заняли первое место в области.В преддверии новогодних праздников волонтеры  школы приняли участие в  республиканской акции «В Новый год с Добрым Сердцем», а 5 декабря, во Всемирный день волонтера, в акции — «Подари один день своей жизни». Целью данных акций стал сбор новогодних подарков с последующей передачей  детям с особенностями психофизического развития. Данные акции позволили не только оказать конкретную помощь детям, но и привлечь в ряды волонтеров БРСМ новых активистов движения.

Школьная акция «Поделись теплом своей души» стартует в декабре, а заканчивается в конце января. За этот период  активисты волонтерских и тимуровских отрядов из числа пионеров и представителей молодежного союза готовят новогодние подарки  и потом дарят их ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанникам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, воспитанникам  детского социального приюта, детям-инвалидам.

 С 10 декабря по 10 января проводится акция «Доброе сердце». Символ акции – красная рукавичка с символикой БРСМ, БРПО и «Доброе сердце», которая отождествляет стремление молодежи Беларуси отдать частичку своего тепла и окружить заботой людей, требующих внимания в новогодние и рождественские праздники.

В апреле стартует акция «Обелиск».  Организовано шефство над воин-скими захоронениями, проведены трудовые десанты по благоустройству мест воинской славы, уборка территории, посадка цветов.Ко Дню Победы проходят вахты Памяти.   В школьном музее «Память» проходят  уроки мужества, торжественные линейки по приему в ряды ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», экскурсии.       Подготовлены классные часы: «Люди из легенды», «Защитники Родины», «Женщины на войне», праздники: «Женщины, ветераны и весна», «Они защищали Родину», «Этот День Победы».

Спасибо самым активным классам: 10 «А», 10 «Б», 9 «Г», 8 «В», 8 «А», 6 «Г». Участвуя  в волонтер-ской деятельности, у воспитанников появляется возможность выполнять несколько социальных ролей: рачительного хозяина, милосердного человека, ответственного гражданина, социального работника, воспитателя младших детей.

Е. БОРОВСКАЯ, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио