Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна Макар

Волейболисты из Гудевичской СШ стали бронзовыми призёрами спартакиады Союзного государства для детей и юношества по волейболу в Смоленске

Волейболисты из Гудевичской СШ стали бронзовыми призёрами спартакиады Союзного государства для детей и юношества по волейболу в Смоленске20 ноября 2021 — 10:45

Они приняли активное участие  в спартакиады школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности, в рамках спартакиады Союзного государства, которая прошла в Смоленске.

Её цель – развитие физкультурно-спортивного движения, укрепление дружбы между ребятами из Беларуси и России.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества является ежегодным комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта и проводится ежегодно с 2003 года в соответствии с решением Совета Министров Союзного государства. До 2012 года в рамках спартакиады ежегодно проводилось два мероприятия (одно на территории России, второе в Беларуси). Начиная с 2012 года, спартакиада может включать до четырех мероприятий (два для детей, два для юношества, по летним и зимним видам спорта).

В соревнованиях принимают участие дети, подростки и студенческая молодежь в возрасте от 8 лет до 21 года, обучающиеся в образовательных учреждениях Беларуси и России и прошедшие отбор государственными заказчиками по результатам национальных стартов. В программу могут включаться олимпийские и неолимпийские виды спорта, а также подвижные игры и специальные мероприятия по тематике Союзного государства, истории белорусского и российского спорта, организованный досуг участников. 

Гудевичские спортсмены встретились с командами из Брестской области, Козыревской СОШ и СОШ-станица Архонская.

За победу в играх боролись Даниил Урбанович, Алексей Борисик, Эдгар Бяйго, Герман Бяйго, Евгений Писливый, Виктор Олизар, Егор Новицкий, Владислав Кузьмицкий.

В течение недели с 15 по 20 ноября 3 команды Гродненской области в составе белорусской делегации участвовали в соревнованиях школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности, по стритболу (юноши и девушки Слонимского района) и по волейболу (юноши Мостовского района). Юных спортсменов также ждала культурно-развлекательная программа.

Всё же славится Гудевичская земля  интересом к спорту! Большинство жителей посвящают своё время спорту, показывая хороший пример подрастающему поколению. Особый интерес закладывает тренер Анджей Заневский. Его воспитанники не перестают удивлять своими достойными победами на различных турнирах!

МНЕНИЕ

Сергей КУХЛЕЙ,

заведующий сектором спорта и туризма райисполкома:

 

– Мостовщина гордится спортсменами! Эти ребята целенаправленно шли к успеху: выиграли областные и республиканские соревнования. Они ежедневно тренировались, чтобы стать лучше, сильнее, увереннее в себе. Отдельную и особую благодарность заслуживает  тренер Анджей Заневский, который вкладывает все свои силы и время, чтобы его воспитанники добивались новых побед! Благодарен администрации школы, родителям, которые поддерживали. Конечно, они – гордость нашего края!

 

 

Анна МАКАР

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио