Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Вокруг планеты: В Нидерландах во время шторма прошел чемпионат по встречному ветру

Вокруг планеты: В Нидерландах во время шторма прошел чемпионат по встречному ветру12 февраля 2020 — 08:01

Традиционный чемпионат Нидерландов по встречному ветру (Tegenwindfietsen) состоялся 9 февраля в провинции Зеландия. Участникам велозаезда в этот раз пришлось особенно непросто - соревнования проходили в разгар шторма "Сиара", поэтому велосипедистам в буквальном смысле пришлось сражаться с ветром, сообщает Associated Press.

 

Бесстрашной группе велосипедистов предстояло преодолеть трассу длиной 8,5 км вдоль побережья Северного моря в провинции Зеландии на юге Нидерландов. Во время заезда на участников обрушился штормовой ветер и песок с близлежащих пляжей, из-за чего состязание в буквальном смысле превратилось в гонку на выживание.

 

 

Стремясь обогнать соперников, велосипедисты горбились за рулем в отчаянной попытке быть как можно более аэродинамичными. Многие участники для этого надели обтягивающую одежду из лайкры. Настоящей звездой гонки стал мужчина, нарядившийся в комбинезон с изображением брюссельской капусты.

 

 

Хотя идея "вспахивать" головой штормовой ветер кажется безумием, этот чемпионат невероятно популярен в Нидерландах - многие жители этой страны перемещаются на велосипеде в любую погоду. Несмотря на предупреждения синоптиков, более 11 тыс. человек выразили заинтересованность в участии в нынешней гонке, однако удача улыбнулась лишь 300 из них - такой лимит установили организаторы. Тем не менее, до финиша смогли добраться лишь 250 велосипедистов.

 

 

Чемпионат Tegenwindfietsen проводится на побережье Северного моря ежегодно в сезон штормовых ветров, осенью или зимой. Участники должны проехать дистанцию 8,5 км против ветра на примитивных односкоростных велосипедах, предоставляемых организаторами. Дата чемпионата объявляется за три дня до начала шторма.-0-

 

 

Фото Associated Press


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио