Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

Вокруг планеты: чемпионат мира по метанию яиц прошел в Великобритании

Вокруг планеты: чемпионат мира по метанию яиц прошел в Великобритании04 июля 2019 — 07:08

Чемпионат мира по метанию яиц состоялся 30 июня в деревне Сватон в графстве Линкольншир, Великобритания. Об этом сообщает британская газета Lincolnshire Echo.

 

 

Участники со всего мира - в том числе из Австралии и Новой Зеландии - собрались на поле в деревушке Сватон, чтобы посостязаться на одном из самых причудливых в мире чемпионатов.

 

 

Соревнования проводятся по нескольким дисциплинам. Метание на меткость - задается определенная цель, в которую нужно попасть с фиксированного расстояния, за каждый меткий бросок участник получает от одного до трех очков. В этом году мишенью по собственной воле стал постоянный гость первенства Джоэл Хикс. Несмотря на то, что за попадание яйцом в голову участники не получают баллов, некоторые "стрелки" упорно метили именно в макушку Джоэла.

 

 

Метание на дальность - от указанной точки нужно бросить яйцо так, чтобы оно приземлилось дальше всех.

 

 

Яйцо на ложке - нужно положить яйцо в ложку, взять ее в рот и бежать наперегонки, не уронив при этом хрупкий снаряд.

 

Перебрасывание сырых яиц между двумя участниками.

 

 

Русская рулетка - участникам дается шесть яиц, из них пять вареных и одно сырое. Два человека по очереди разбивают яйца о голову друг друга. Проигравшим считается тот "везунчик", о голову которого будет разбито то самое сырое яйцо.

 

 

Первенство, которое проводится уже 14-й год, является главной достопримечательностью деревушки Сватон и графства Линкольншир. История гласит, что в старину аббат угощал местных жителей яйцами, чтобы позвать на воскресную службу. Но в 1332 году случилось наводнение, из-за чего монастырь с деревней разделила река. В итоге монахи перекидывали яйца крестьянам через реку. Так и зародилась "яичное многоборье".-0-

 

Фото Lincolnshire Echo


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио