Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Вокальная группа «Аксамит» Хартицкого ЦДиК: более 20 лет вместе

Вокальная группа «Аксамит» Хартицкого ЦДиК: более 20 лет вместе10 октября 2020 — 13:44

Участниц вокальной группы «Аксамит» объединяет творчество, жизнерадостность, неиссякаемый оптимизм. Создавать праздник – их работа. Их «инструменты» – улыбки, многоголосое звучание и хорошее настроение.

Создана группа в 1997 году. В её составе – самые талантливые и весёлые женщины. Идейный вдохновитель и руководитель творческого объединения –Таисия Бутенко. Вместе с ней создают хорошее настроение жителям агрогородка руководитель Хартицкого центра досуга и культуры и Людмила Москаль, а также Лариса Фолитарчик, Людмила Суходольская, Клавдия Луневич, Наталья Коревик, Наталья Копач, София Бритько, Жанна Коржецкая.

– Созданием сельского клуба в Хартице в 1965 г. занимался депутат Верховного Совета БССР, участник Великой Отечественной войны, бывший председатель колхоза «Правда» Степан Ходько, – поделилась Людмила Москаль.

Первым заведующим сельским клубом была его супруга – Валентина Васильевна. Она и заложила те основы, которым следуют современные вокалисты группы «Аксамит»: живое исполнение, яркие улыбки, хорошее настроение, общение со зрителями.

Людмила Москаль собрала вокруг себя единомышленников, с которыми работа ладится легко, приятно и быстро. В коллективе царит атмосфера взаимопонимания, поддержки, дружбы. Новый Год, Дожинки, Купалье, праздник деревни – на каждом мероприятии из года в год они выступают с новой программой. Брендовые мероприятия, которые проходят с участием группы «Аксамит», привлекают не только местных жителей, но и гостей из соседних деревень и городов.

В свободное от работы время – они близкие подруги. Креативно поздравляют со значимыми датами друг друга и членов семей  . К слову, мужья артисток поддерживают их деятельность, при надобности помогают, за что женщины им очень благодарны.

На выступлениях вокалистки «Аксамита» – в красивых и ярких костюмах, некоторые из них шили сами, поэтому они получились необычные.

В финансировании огромную помощь оказывает руководитель ФХ «Горизонт» Генрих Мысливец, а также профсоюз филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Подарки гостям, сладкие угощения детям – с праздника в Хартице никто не уйдёт с пустыми руками.

– Мы поздравляем с Днём работников культуры всех наших коллег. Наш труд важен и незаменим. Поэтому желаем всем творческого вдохновения, крепкого здоровья, оптимизма. Главное – любить свою работу, ведь если она будет приносить удовольствие, то и жить приятнее, – резюмировали вокалистки группы «Аксамит».

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото предоставлено группой «Аксамит»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио