Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЮбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Военком Мостовского района об армии и любви к Родине

Военком Мостовского района об армии и любви к Родине23 февраля 2024 — 10:00

Каждый год 23 февраля в стране отмечают День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Эта дата является знаковой не только для мужчин, но и для женщин. История праздника берёт своё начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, и красной нитью проходит через годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления и защиты рубежей Республики Беларусь в современном мире.

В годы Великой Отечественной войны эта дата стала для военных ещё более особенной: 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, а в этот день ровно через год отметила успехи в освобождении Днепра.

День защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь напоминает не только о героизме Красной армии, но и обо всех воинских подвигах в истории нашего государства.

Накануне праздника мы попросили военного комиссара Мостовского района Сергея Бобровского ответить на несколько вопросов.

– 23 февраля – праздник настоящих мужчин! Тех, кто заслуживает уважение женщин, на кого они могут рассчитывать в трудную минуту и на кого может рассчитывать Отечество. Почему 23 февраля? Что значит настоящий мужчина?

– Настоящий мужчина – Защитник своей семьи и Отечества. Всего два слова, а сколько всего нужно уметь делать, чтобы быть им. Надо обладать такими качествами, как патриотизм, храбрость, ответственность. Чтобы стать защитником своей Родины, мало жить здесь, важно любить её, уважать всё, что происходит в ней. Человек военной профессии должен не бояться каких-либо опасностей и нести ответственность за свои поступки. Тот, кто является профессиональным военным, всегда гордится своим званием!  Для меня служба в армии – это школа мужества, где в коллективе, вдали от дома, родных и близких, раскрываются лучшие черты характера, формируется чувство долга и ответственности не только за себя, но и за товарищей, с которыми ты служишь, зарождается  настоящая мужская дружба на всю жизнь.

– Многие люди, находясь в запасе, заботятся о будущем Вооружённых Сил родной страны, стараются повлиять на настроение молодёжи, её убеждения. Все они лично, будучи офицерами, прапорщиками, солдатами, прошли суровую школу армейских будней, обучали солдат военному ремеслу, воспитывали в них бойцовский дух. Офицеры бывшими не бывают?

– Бывших не бывает – это так и есть. Не потому, что бывшие офицеры связаны со своим местом работы. Человек, который всю жизнь служил стране, народу, Родине, не может себя ощущать иначе. Поэтому офицеры объединены в нашем районе в ОО «Белорусский союз офицеров». Они принимают активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

– Любовь к родной земле изначально передаётся на генном уровне от родителей к детям. Но огромную роль играет и воспитание, военно-патриотическая работа с подрастающим поколением. Расскажите, пожалуйста, как в нашем районе преемственность поколений помогает воспитывать у молодых людей восприятие армейской службы как священного долга, а также чувство гордости за родную страну и её Вооружённые Силы.

– Любовь к Родине – общечеловеческая нравственная ценность.  Подрастающее поколение должно познакомиться со службой в армии, увидеть, как служит солдат, подержать в руках оружие, попробовать солдатскую кашу. Такую возможность мы предоставляем нашим призывникам.  Помимо выступлений и встреч с молодёжью, организовываем выезды в воинские части, встречи с военнослужащими, ветеранами войны в Афганистане, выставки вооружения и военной техники. Восприятие армейской службы начинается, прежде всего, с семьи, рассказов дедушки, отца, брата. Наши призывники возвращаются из армии возмужавшие, уверенные в себе, а службу вспоминают с благодарностью. Они делятся своими впечатлениями с друзьями и товарищами. Рассказ об армии из уст ровесника, который лично прошёл срочную службу, очень важен для формирования имиджа армии в глазах будущих призывников.

– Самый лучший, ценный совет, который Вы бы дали юношам призывного возраста, призывникам?

– Меня не может не радовать тот факт, что в нашем районе просматривается тенденция повышения престижа службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Служба в армии – ответственный шаг в жизни любого мужчины, хорошая школа жизни, пройти которую нужно каждому. Это время он не забудет никогда. А что посоветовать? Прислушиваться к советам старших товарищей по оружию, которые знают больше и всегда могут оказать помощь и дать совет. Ответственно относиться к службе, найти новых друзей и не отрываться от коллектива.

– Что значит «тяжело в учении – легко в бою»?

– Это выражение принадлежит А. В. Суворову, русскому полководцу, основоположнику военной теории. Первоначально оно имело значение:  «солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою». Опыт сегодняшнего дня подтверждает его смысл. В армии молодой человек уделяет много внимания отработке умений и навыков обращения с оружием, взаимодействия с сослуживцами. И на учениях, которые имитируют бой со многими неизвестными, солдаты демонстрируют отработанные до автоматизма действия. Ведь там решения приходится принимать за доли секунды. Современное поколение военнослужащих с честью продолжает историю и боевые традиции наших дедов и отцов. Воины Вооружённых Сил Республики Беларусь надёжно охраняют мирный труд своих соотечественников. Ставшие преемниками Советской армии и Краснознамённого Белорусского военного округа, они делают всё необходимое для надёжного обеспечения военной безопасности государства. Наша армия имеет достаточный уровень боеготовности и боеспособности, компактна и мобильна, хорошо обучена и оснащена.

– Недавно принята Военная доктрина и Концепция национальной безопасности. Что значат эти документы для государства, армии, мужчин и женщин?

– Концепция национальной безопасности – основополагающий военно-политический документ, который регламентирует подходы государства к обеспечению собственной безопасности в различных сферах.  Обновлённая Концепция национальной безопасности вобрала в себя всё новое, что было разработано обществом в самых различных сферах деятельности, обобщила накопленный опыт и полученные за десятилетие знания. Принятие этих документов – очередной шаг по сохранению мира на нашей земле и обеспечению всесторонней безопасности белорусского общества.

Беларусь в очередной раз заявляет всем государствам, что ни к кому не имеет претензий, готова со всеми выстраивать мирный и равноправный диалог, но не потерпит силового диктата.

Врезка

Позвольте мне поздравить всех с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь и высказать слова благодарности тем, чей гражданский и воинский долг – честно, добросовестно служить Родине. Успехов Вам! Счастья, мира и добра!

Сергей Бобровский

Мнения

Павел Пронский:

– Армия мне дала множество ценных навыков. Во-первых, во время службы я получил военную подготовку, которая полезна мне теперь на работе. Во-вторых, придала уверенности в собственных силах, научила быть ответственным и дисциплинированным: привычка заправлять постель и наводить порядок отразилась на всей моей деятельности.

Ещё служба научила уважать и ценить дружбу. Эти годы я провёл с настоящими товарищами. Именно в армии я понял, что не бывает безвыходных ситуаций, любую проблему можно решить, если позитивно смотреть на жизнь. И именно там, в армии, вдали от родного дома, я осознал, что самые дорогие и близкие люди  – это родители.

Александр Предко:

– Моя служба в армии проходила на военно-морской базе в Севастополе. Я носил уникальную форму зелёного цвета с флотскими погонами. Этот город носит звание города-героя. Вся его история хранит память о подвиге солдат во время Великой Отечественной войны. И гордость за мужество и стойкость наших дедов была в сердце каждого военнослужащего. Мы своими делами и поступками стремились доказать, что достойны быть наследниками победителей.

 Также, благодаря службе в армии, я определился со своей профессией. Занимаясь ремонтом сложной военной техники, понял, что хочу стать инженером.

Ирина БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио