Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Водная гладь, да не тихая стать

Водная гладь,  да не тихая стать21 августа 2018 — 13:31

Проблема гибели людей на воде является сегодня очень актуальной, так как, по оперативным данным ОСВОД, с начала года по 12.08.2018 г. в Республике Беларусь от утопления погибло 266 человек, в том числе 26 несовершеннолетних (3 при купании), а в Мостовском районе ­  8 человек.

Такие цифры, за каждой из которых стоит трагедия, заставляют задуматься. Неоднократно на страницах периодической печати говорилось о мерах безопасного купания, информационные материалы размещены и на берегах водных объектов. Однако люди по­прежнему гибнут на воде.

Именно поэтому  в Мостовском районе проводятся как водные, так и сухопутные рейды вдоль рек и по местам отдыха на озёрах. Совместными усилиями сотрудников ОСВОДа, РОЧС, РОВД, представителей райисполкома, сельских исполнительных комитетов проводится профилактическая работа, направленная на информирование граждан о мерах безопасности на воде. Еженедельно рейдовые группы обследуют места, являющиеся наиболее посещаемыми людьми, но которые не являются оборудованными для купания, а следовательно, не могут быть безопасными.

Вот и в минувшую пятницу прошёл водный рейд по реке Неман. К счастью, купающихся там не было. Только одна семья, состоящая из нескольких поколений, приплывшая на катере из Гродно, сделала остановку в районе аг. Дубно. Конечно же, представители рейдовой группы ещё раз напомнили гражданам о мерах безопасности, правилах поведения на воде, запрете купания в необорудованных местах и проинформировали о местах в Мостовском районе, специально оборудованных для купания.

 Но зато любителей порыбачить нашлось вдоволь. На протяжении всего маршрута по обоим берегам реки стояли мужчины с удочками в руках. Никто из них не заходил в реку – все рыбачили с суши.

Как рассказали нам представители ОСВОДа Руслан Карпович и Николай Рымко, причины гибели – нарушение правил безопасного поведения людей на водах, которым сопутствуют разные обстоятельства. Более половины случаев приходится на взрослых, находящихся в нетрезвом состоянии, которые не могут адекватно рассчитать свои силы. Дети гибнут в основном из­за недосмотра взрослых, которые позволяют им отдыхать у воды без сопровождения. А вот подростки в попытках посоревноваться с друзьями, прыгают со всякого рода искусственных возвышенностей – дамб, плотин и тарзанок.                  

                                   И.Бочко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио