Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Водитель И. Стасевич из КСУП "Имени Адама Мицкевича" и его "тихоходы"

Водитель И. Стасевич из КСУП 'Имени Адама Мицкевича' и его 'тихоходы'17 ноября 2018 — 07:15

Среди водителей КСУП «Имени Адама Мицкевича» заслуженным авторитетом пользуется Иван Стасевич. Это не только один из самых опытных шофёров, но и замечательный человек, хороший семьянин.

- В сельхозпредприятии я начинал  с «тихохода» – автомашины ГАЗ-52, - рассказывает Иван Антонович. - Вернулся с армии и мне дали «летучку». Возил запчасти, доставлял в хозяйство необходимые материальные ценности для машинно-тракторного парка. Через два года дали новый ЗИЛ-130. На этой «трудяге» работал десять лет, машину берёг, своевременно ремонтировал и обслуживал. На ней показал и первые высокие результаты, получил определённую квалификацию. Теперь вот уже одиннадцатый год тружусь на МАЗе. Машина хорошая, но требует ухода и внимания.
 
- Пока И.Стасевич надлежащим образом машину не подготовит, с гаража не выедет, - говорит бригадир производственного участка в растениеводстве Сергей Радион. - У него всё с толком, аккуратно, взвешенно. Отсюда и результат.
 
В этом году на жатве Иван Антонович был первым в районе, кто отвёз от комбайнов тысячу тонн зерна. Первым он перевёз и две тысячи тонн. А всего за уборку его результат  2 960 тонн. Это лучший показатель по хозяйству.
 
Высокие результаты показал водитель и на отвозке зерна и силоса кукурузы. Здесь он также трудился без простоев. И только теперь, когда основные полевые работы завершены, у Ивана Антоновича появилась возможность сделать небольшой ремонт автомашины. Эти дни он занят в гараже.
 
Пока мы беседовали с  И.Стасевичем, к нему подходили с вопросами коллеги, советовались, как лучше провести ремонт техники.
- Иван Антонович никому не откажет,- сказал Сергей Радион. - Всегда даст дельный совет, поэтому и идут к нему люди. Он сдержан, дисциплинирован, очень отзывчив. Хотелось бы, чтобы  таких людей в хозяйстве было больше.
 
Семья Стасевичей в агрогородке известна, также пользуется авторитетом. Жена, Валентина Генриховна  работает главным экономистом на Рогозницком крахмальном заводе. Пошли на свой хлеб дети: в Волковыске в поликлинике работает дочь, в Гродно трудится инженером сын.
 
Хорошим сложился год для  семьи Стасевичей из Большой Рогозницы. Пусть и дальше ей сопутствует успех.
 
С.ЗВЕРОВИЧ
 
Фото автора
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио