Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Вода ошибок не прощает

Вода ошибок не прощает15 июня 2018 — 10:54

 

При наступлении тёплых солнечных дней люди стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными. Вода ошибок не прощает.

 


9 июня 2018 года на берегу реки Неман, около д. Новосёлки Мостовского района, в месте впадения р. Щара в р. Неман, для отдыха и рыбалки встретились гражданин К. и гражданин Г. Вместе с ними приехали и их несовершеннолетние сыновья 2004 и 2010 годов рождения. После приезда гражданин К. и гражданин Г. употребили спиртные напитки. Спустя некоторое время дети попросили разрешения искупаться, день стоял жаркий, ничего не предвещало трагедии. И вот уже все в воде.

 

Несовершеннолетние дети купаются, а родители находятся рядом с ними. Однако, так как на данном участке реки сильное течение, оно начало сносить малолетних на глубину реки, и дети начали тонуть. Увидев это, гражданин К. подплыл к детям и предпринял самостоятельную попытку помочь им выбраться из воды, но безрезультатно. В это время гражданин К. заметил, как и гражданин Г. стал тонуть, предположил, что так как он хорошо плавает, то сам сможет выплыть. Выйдя на берег, гражданин К. детей и гражданина Г. не увидел, начал искать и звать на помощь. Так закончился субботний день, унесший жизнь взрослого мужчины и двух малолетних детей.

 


Правила поведения при купании надо выполнять очень точно.  Купание ни в коем случае не должно проходить без присмотра старших, хорошо умеющих плавать, и исключительно в специально отведённых для этого местах. Учиться плавать обязательно нужно под руководством инструктора или родителей. Надо запомнить следующие правила: 
- когда купаешься, поблизости должны быть люди;
- нельзя употреблять спиртные напитки, находясь вблизи воды, алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге;
- не заходите на глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо;
- не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
- не пытайтесь плавать на брёвнах, досках, самодельных плотах;
- необходимо уметь правильно управлять своими возможностями, не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил.

 

Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега;
- если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;
- не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

 

Если вы хотите искупаться, то лучше всего это делать в специально отведённых и оборудованных местах, там где имеются работники ОСВОД. Согласно решению Мостовского районного исполнительного комитета от 30 июня 2016 года №441 «Об определении мест пользования поверхностным водным объектом для рекреации, спорта и туризма и установления запрета на купание» в г. Мосты определено два таких места:
- акватория пляжа (урочище «Михайловка»), расположенного в г. Мосты по правому берегу реки Неман в 80 метрах вверх по течению от границы территории спасательной станции и далее протяжённостью 200 метров;
- акватория пляжа (в районе подвесного моста), расположенного в городе Мосты по левому берегу реки Неман в 30 метрах вверх по течению от подвесного моста и далее протяжённостью 100 метров.

 

Также купание разрешено в аг. Глядовичи- 100 метров по берегу водохранилища, в конце улицы Принеманской.
Вне вышеуказанных акваториях пляжей реки Неман, а также в иных водных объектах, расположенных на территории Мостовского района, установлен запрет на купание. Мостовский РОВД совместно с РОЧС, ОСВОД и иными субъектами профилактики с наступлением купального сезона проводят регулярные рейды, направленные на предотвращение несчастных случаев на воде, а также нарушений общественного порядка в местах массового отдыха граждан. Только в течение месяца выявлено 20 граждан, распивавших спиртные напитки либо находившихся в состоянии алкогольного опьянения непосредственно у воды в местах массового отдыха граждан. Все они привлечены к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин или административный арест. Также выявлено 5 граждан, которые купались в запрещённых местах. За купание в запрещённых местах предусмотрена административная ответственность по
ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь (купание в запрещённых местах) в виде штрафа от одной до трёх базовых величин.
Уважаемые жители и гости Мостовского района, помните, что прежде всего ваша бе-зопасность и безопасность ваших близких зависит от вас самих. Соблюдая порядок нахождения в местах массового отдыха граждан, не допуская шалостей на воде, вы сохраните свою жизнь и здоровье.

 


Э. ШЕСТАК,
начальник
Мостовского РОВД


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио