Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Вода не прощает беспечности

Вода не прощает  беспечности07 июня 2018 — 11:42

 

Вода не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом стоит напомнить в связи с наступлением тёплой погоды и приближающегося купального сезона. В этот период народ не только посещает пляжи, но также занимается и рыбной ловлей, и активным отдыхом на воде, применяя для этого различные плавательные средства. При этом зачастую нарушаются Правила пользования маломерными судами и Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, что нередко приводит к аварийным случаям. С 2000-го по 2017-й годы в Республике Беларусь при эксплуатации маломерных судов погибло 1189 человек, из них 39 детей.

 


Соблюдение на воде названных правил при эксплуатации маломерных судов поможет сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим, напомнил государственный инспектор ГИМС Гродненского участка Анастасия Препесть. Будьте благоразумны и осторожны при выходе на воду. Не употребляйте алкоголь ни перед посадкой в лодку, ни во время плавания. Надевайте и снимайте спасательные жилеты только на берегу и в местах стоянки судов. Не забывайте взять с собой в лодку все необходимые документы и весь комплект оснащения. Проходите техническое освидетельствование маломерных судов в установленные сроки. Двигайтесь, соблюдая Правила плавания и местные правила плавания, в положенных местах и не подходите к пляжам. Не занимайте судовой ход и уступайте путь большим судам и составам. Не загрязняйте водоемы. Помните, что судоводитель судна несет ответственность за находящихся на борту пассажиров.

 


Более подробный инструктаж можно получить на сайте gims.by, а также непосредственно на территориальных участках ГИМС. Гродненский участок ГИМС находится по адресу г.Гродно, ул. Гаражная, 12. Тел. 8 0152 54 40 68. Лидский участок ГИМС по адресу г. Лида, пр-т. Победы,4. Тел. 8 015 45 2 67 92. Обращаем внимание, что со 2 мая 2018 года началась запись на обучающие курсы правилам управления моторными прогулочными судами с зоной плавания на внутренних водных путях. То есть, возвращаются международные удостоверения. Тем, кто уже имеет удостоверения на право управления моторными маломерными судами, (то есть, действующие на пространстве таможенного союза), при желании, можно доучиться до «международных». Также уже очень скоро в Гродно можно будет обучиться и управлению парусным судном. Кроме того, ожидаются изменения и дополнения в два Указа Президента Республики Беларусь, после вступления в законную силу которых, все гребные и моторные маломерные суда с мощностью двигателя менее 5 л.с. перестанут быть подлежащими государственной регистрации и техническому освидетельствованию.

 


Будьте благоразумны! Берегите воду, берегите себя и близких.

 


Государственная инспекция
по маломерным судам
Гродненской области


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио