Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Во вторник – выбираем жену, в среду – к теще на блины. Масленичную неделю отмечают в Беларуси

Во вторник – выбираем жену, в среду – к теще на блины. Масленичную неделю отмечают в Беларуси13 февраля 2018 — 16:51

 

С 12 по 18 февраля в Беларуси отмечают масленичную неделю, которая предшествует Великому посту перед Пасхой. Она хоть и связана сейчас с одним из главнейших христианских праздников (в XVIII веке церковь сделала Масленицу частью православной культуры – Сырная седмица), однако, по сути, своими корнями уходит в язычество: сжигание чучела, поклонение богу солнца Яриле и так далее. Сейчас же Масленица, или Масленка, Сырница, как еще называют праздник, – это скорее массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы и встрече весны. Шумное, сытное, яркое с песнями, развлечениями. Ведь в ближайшие недели поста развлечения совсем не приветствуются. Как говорится, «не все коту Масленица, будет и Великий пост».



Не случайно Масленица называется еще Сырницей, а в церковном календаре – Сырной седмицей. «Молочные» названия не случайны: поскольку мясо на этой неделе есть запрещалось, а коровы уже успевали отелиться и молоко было в достатке, именно продукты из него становились главным кушаньем. Еще одно главное блюдо – блины. Их старались кушать практически каждый день недели.



Стоит сказать, что каждый день масленичной недели имел у наших предков свое значение. Вторник, к примеру, – это «заигрыш». Традиция связана с ухаживанием и сватовством. Молодые люди старались оказать девушкам знаки внимания – заигрывали, говоря более современным языком.



Также в этот день начинали ходить в гости, в том числе и в сваты. Если все складывалось удачно, вскоре после Пасхи играли свадьбу.



Среда – это знаменитое «к теще на блины». День еще называли «лакомкой»: богатые столы и самые разные угощения, в том числе – блины. Их пекли из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки. У хорошей хозяйки всегда найдется фирменный рецепт. А чем богаче стол, тем лучше теща относится к зятю.



Четверг — разгул. День был посвящен забавам и развлечениям: катание на санях и санках, штурм снежной крепости, кулачные бои и так далее.



Пятница – время теще идти к зятю с ответным визитом. В субботу же гостей принимали молодые невестки, приглашали к себе золовок и других родственников мужа.



Кульминацией недели были, конечно, массовые гулянья в воскресенье. В этот день, кроме всего, принято просить прощения у родных и знакомых – «Прощеное воскресенье».



Сжигание чучела, угощения, булочки в виде жаворонков, символизирующих приход весны, забавы и веселье – все это неизменные атрибуты Масленицы и проводов зимы. К слову, в костер, на котором сжигали чучело Масленицы, также бросали ненужные вещи, остатки еды, что символизировало не только похороны зимы, всего старого, но и обновление, пробуждение, которые неизменно приносит солнце. Недаром на Масленицу принято печь блины: круглые, горячие, золотисто-желтые, они так похожи на маленькие солнышки.



Эта традиция жива и сегодня. В ближайшие выходные Масленицу отметят практически во всех населенных пунктах области.



Например, 17 февраля большое «Блин-пати» пройдет на шлюзе Домбровка Августовского канала. Откроют праздник в 12.00 скоморохи, после чего гости посмотрят театрализованное представление «Веселая Масленица» и праздничный концерт. На подворьях можно будет угоститься ароматными блинами и горячим чаем. Для любителей мучного лакомства пройдет конкурс на самое быстрое поедание блинов. Не замерзнуть помогут горячий чай и мастер-класс по танцам.



Для маленьких гостей – веселые анимационные программы «В поисках весны» и «Проделки Бабы Яги», викторина на тему праздника.



Традиционно не обходится праздник без спортивных состязаний: перетягивание каната, бои мешками и другие развлечения ждут гостей. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, а завершится день блинной вечеринкой с танцами.



Необычно отметить Масленицу в Гродно можно в зоопарке 18 февраля с 12.00 до 14.00. Приход весны предскажет пума, а чучело не сожгут, а скормят питомцам. Будут и более традиционные элементы – игры, конкурсы, веселые песни и множество забав, в том числе метание веника.



Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио