Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Во главе предприятия

Во главе  предприятия01 декабря 2017 — 11:18

 

Помню, как однажды, готовя статью о работе ОАО «Мостовдрев», зашёл к генеральному директору С.Б.Ососову уточнить некоторые факты. На столе у Сергея Борисовича стоял макет какого-то предприятия больших масштабов. «Мостовдрев» он ничем не напоминал. С.Б.Ососов стоял в раздумье около макета.


-- Удивляетесь?—спросил руководитель.—Вот таким будет наше предприятие через десяток лет. Одни цеха снесём, другие реконструируем. Пора вернуть «Мостовдреву» былую славу.


Так узнал об амбициозном плане генерального директора провести на предприятии широкомасштабную модернизацию.
Руководителем градообразующего предприятия в Мостах С.Б.Ососов был назначен в 2006 году. Оно едва держалось на плаву. Оборудование было изношено, цеха старые, продукция становилась всё более неконкурентоспособной. Ручной труд доминировал. Люди из-за низкой зарплаты и тяжёлых условий труда покидали коллектив, среди них были хорошие специалисты.
У вновь назначенного генерального директора не было времени на промедление. Частичное обновление производства уже не спасало положения. Только модернизация!


Предложения С.Б.Ососова были приняты в концерне, а затем и на уровне Совета Министров. Модернизация началась в 2007-ом. Уже первые шаги показали, насколько она продумана и эффективна.


А всё потому, что генеральный директор досконально знал производство. Начинал на «Мостовдреве» рабочим. Отсюда ушёл служить в Советскую Армию, а после того, как отдал свой воинский долг Родине, поступил в 1982 г. в Белорусский институт механизации сельского хозяйства (БИМСХ), который закончил через пять лет по специальности «Механизация сельского хозяйства».


После окончания института он вернулся в Мосты, на родной «Мостовдрев». Руководству предприятия не потребовалось много времени, чтобы оценить знания и деловые качества но­вого инженера с армейской закалкой, а о таких чертах его характера, как трудолюбие, порядочность, скром­ность и доброжелательность было хорошо известно. Поэтому С. Б. Ососову сразу же предложили занять должность начальника транспортного цеха.


Восемь лет проработал здесь Сергей Борисович. А затем новое назначение. В возрасте 35 лет, в 1997 году, молодой инженер назначается коммерческим директором открытого акционерного общества «Мостовдрев», а с октября 2006г. занял пост генерального директора.


Опыт предыдущей работы подсказал, что и как надо делать. Конечно же, надо было начинать с самого большого цеха – фанерного, где работало свыше 600 человек. Здесь было слишком много ручного труда. Этот же цех приносил и главную выручку предприятию. Стояли ещё стены, построенные Конопацкими. Фанера-квадрат уже не находила сбыта на зарубежных рынках. За свои и заёмные средства началось строительство новых зданий, шла покупка оборудования. Как когда-то Конопацкие, С.Б.Ососов покупал самое лучшее, надёжное и современное. Помню, как японские специалисты монтировали «сердце» фанерного цеха – 190-тонный пресс.


-- В Японии же нет своего металла, а вы выпускаете такие огромные металлические конструкции?-- спросил тогда у инженеров Страны восходящего солнца.


-- Япония выпускает всё, а не только, как вы думаете, радиоэлектронику и автомобили,-- был ответ.—Наш пресс – лучший на мировом рынке. И директор С. Б. Ососов не раз убедится, как он был прав, купив его. Высокое качество гарантировано на десятилетия.


Вслед за прессом из Франции, Италии, Словакии начало поступать другое оборудование. Его с удовольствием осваивали молодые специалисты.


Но не только в современном оборудовании была фишка Сергея Борисовича. Он хотел выпускать такую фанеру, которую не делает ни одно белорусское предприятие. Большеформатная водостойкая ламинированная фанера сразу же нашла своего потребителя внутри страны и за рубежом.


Пока шла модернизация фанерного цеха, Сергей Борисович думал над изысканием средств для строительства нового завода по выпуску плиты МДФ. Определённый опыт выпуска плитных материалов на «Мостовдреве» уже был – здесь работал цех древесно-стружечных плит. Генеральному директору хотелось построить современное производство, которое составило бы конкуренцию мировым брендам. Такое оборудование нашлось в Германии, на фирме «Dieffenbacher».


Когда однажды на территории предприятия встретил Сергея Борисовича, разговаривающего с незнакомыми мне специалистами, поинтересовался, откуда они.


-- Это монтажники,--сказал С.Б.Ососов.--Из Германии скоро прибудет почти 700 большегрузных автомобилей с оборудованием. Сразу его начнём устанавливать.


От проекта до выпуска первой плиты ушло пять лет: 2010—2015 годы. На три месяца раньше запланированного срока была выпущена первая плита, и вице-премьер страны В.И.Семашко поставил на ней свой автограф.


А уже в 2016 году ОАО «Мостовдрев» вышел в лидеры концерна «Беллесбумпром», среди его сорока предприятий заняв второе место.


Закончены одни этапы модернизации, в планах у генерального директора уже другие. Об этом удалось расспросить у Сергея Борисовича на недавней встрече с ветеранами.


-- Временно приостановили работу лесопильно-деревообрабатывающего цеха,-- рассказывает С.Б.Ососов.—Но в начале следующего года купим новое оборудование и запустим лесопиление, оно нам нужно. Будем развивать и мебельное производство, перенесём его на другое место, модернизируем. Из той же плиты МДФ будем выпускать мебельные конструкции. Новая техника и оборудование придут в каждый цех.


Вот уже 11 лет руководит «Мостовдревом» генеральный директор С.Б.Ососов. И каждый год отмечен достижениями и успехами. Благодаря этому предприятию знают о нас в стране и мире.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио