Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Во благо человека, общества, государства

Во благо человека,   общества, государства26 января 2018 — 10:01

Одним из знаковых событий в жизни страны стал III Съезд республиканского общественного объединения «Белая Русь». Делегатом представительного форума являлся и председатель Мостовской районной организации РОО «Белая Русь» В.С.Тихонович, которого мы пригласили к разговору.

 

-- Съезд стал своеобразной сверкой часов десятилетней истории и деятельности республиканского общественного объединения: именно в 2007 году добрый почин Гродненщины, где было создано областное объединение с символическим названием «Белая Русь», поддержала вся страна, -- отметил Валентин Степанович. -- За эти годы активная деятельность РОО нашла признание и поддержку со стороны местных и республиканских органов власти, прогрессивных общественных формирований, получила одобрение в трудовых коллективах. Сегодня «Белая Русь» объединяет в своих рядах более 170 тысяч инициативных и неравнодушных к судьбе страны граждан.


В отчётном докладе А.М.Радькова, который многие годы возглавлял общественное объединение, а сейчас входит в состав республиканского совета, отмечалось, что РОО «Белая Русь» осуществляло активную и последовательную работу по реализации решений II Съезда, основных положений устава и программы объединения, направленных на консолидацию и сплочение белорусского общества, решение задач социально-экономического развития страны, обеспечение общественной поддержки политики Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.


Жизненный, профессиональный и политический опыт членов объединения позволил критически осмыслить сделанное и определить перспективные направления развития РОО «Белая Русь» во благо человека, общества и государства.


-- Среди приоритетных направлений деятельности республиканского объединения на ближайшую пятилетку были определены следующие: поддержка политики Президента, развитие гражданского общества, стимулирование общественной и гражданской активности через взаимодействие с органами власти, консолидация граждан на решение задач социально-экономического, политического и культурного развития страны, -- разъяснил В.С.Тихонович постановление Съезда. – Свои усилия «Белая Русь» также сконцентрирует на проведении мониторинга общественного мнения по важнейшим вопросам развития общества, экспертизе законопроектов и общественном контроле, поддержке предпринимательства.


Одна из заявленных задач РОО – формирование преемственности в общественно-политической работе с молодёжью и сотрудничество с пионерской организацией и БРСМ, а также выдвижение на руководящие должности наиболее профессионально и идеологически подготовленных активистов «Белой Руси».


В объединении также считают важным развивать публичную дипломатию, формировать благоприятное общественное мнение о Республике Беларусь за рубежом. Должное внимание будет уделено и укреплению районного звена, наращиванию политического опыта членов «Белой Руси».


По итогам III Съезда утверждены новые редакции устава и программы РОО «Белая Русь», избран республиканский совет и центральная контрольно-ревизионная комиссия. На должность председателя общественного объединения единогласно была поддержана кандидатура Г.Б.Давыдько, руководителя Белтелерадиокомпании.


Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио