Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Внимание ветеранам, детям, досугу работников

Внимание ветеранам, детям, досугу работников01 июня 2016 — 10:00

 Филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» является одним из шести сельхозпредприятий Мостовского района и самым крупным сельскохозяйственным филиалом в составе агрокомбината. Специализация — выращивание зерна и рапса, производство мяса и молока.

 В хозяйстве работают 517 человек, имеются два производственных отделения, три мехмастерские, столярный цех, пилорама, три зерносушильных комплекса, шесть МТФ и один комплекс по выращиванию КРС.

О том, как в филиале налажена идеологическая работа, мы попросили рассказать заместителя директора по идеологии и социальным вопросам  Андриана Адольфовича КЛИМОВИЧА:

— Суть идеологической работы в филиале сводится к налаживанию моральной и психологической атмосферы в трудовом коллективе. Работа с людьми дает свои результаты. Хозяйство получает хорошие урожаи сельскохозяйственных культур, обеспечивает поголовье скота полноценными кормами. Реконструируются фермы, приобретается новая техника.

Проводится значительная работа по реализации требований Директив №1 и №2, Декрета №18 Президента Республики Беларусь. На предприятии созданы совет профилактики правонарушений и комиссия по содействию семье и школе. Особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия,  неполным и многодетным семьям, а также семьям, где родители злоупотребляют спиртным.

Одним из приоритетных направлений идеологической работы является пропаганда лучших достижений в работе, добросовестного и безупречного труда. Передовики производства заносятся на Доску почета предприятия и однократно получают премию в размере 10-ти базовых величин. Победители трудовых соревнований по периодам работ в растениеводстве и по итогам года в животноводстве награждаются грамотами и денежными премиями.

Значительное внимание филиал «Дубно» уделяет ветеранам предприятия, участникам Великой Отечественной войны. Проводится обследование условий проживания ветеранов-фронтовиков, а к праздникам им оказывается материальная помощь. Ветеранам войн бесплатно производится обработка приусадебных участков. Большую работу в этом плане проводит созданный в хозяйстве совет ветеранов, который возглавляет О.П. Летунова. Действует в филиале и первичная организация РОО «Белая Русь» под руководством главного инженера В.В. Лозовика.

Немаловажное значение в работе с трудовым коллективом придается организации культурного досуга работников, а он достаточно разнообразен. Это и посещение концертов, и организация экскурсий по памятным и героическим местам, и традиционные праздники. Команда филиала принимает активное участие в спортивных соревнованиях районного и  областного масштабов. Неоднократно наши спортсмены становились победителями районных турниров по мини-футболу, настольному теннису, легкой атлетике. В этом заслуга инструктора по физкультурно-массовой работе Н.Н. Зенькович.

Всё это привлекает молодежь и является одним из способов закрепления  специалистов в хозяйстве. Из 14 молодых специалистов  пятеро работают уже более пяти лет, двум были выделены индивидуальные жилые дома в Дубно и Хартице.

Н.ШЕВЧИКФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио