Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внимание: велосипедист!

Внимание: велосипедист!23 февраля 2015 — 10:00

Немалый процент  среди  дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Мостовского района, составляют наезды  на велосипедистов. Принято  считать, что безопасность на дорогах зависит от водителей, но статистика говорит другое: в наездах автотранспорта на велосипедистов нередко виноваты сами велосипедисты.

На  территории Мостовского района за 2014 год по вине  велосипедистов зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека ранено. Нередко велосипедисты создают  аварийные ситуации, подвергая опасности иных участников дорожного движения.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с велосипедистами происходит потому, что кто-то пытался резко пересечь проезжую часть справа налево, проезжая на велосипеде. Кто-то выехал  на дорогу из-за стоящего транспорта или иного препятствия. Кто-то просто  был в плохом настроении, управляя  дорожным велосипедом,  не обращал внимания на  проходящий транспорт, а кто-то плохо ориентировался, поскольку был  в нетрезвом  состоянии. В числе негативных факторов -- игнорирование требований об обязательном использовании в темное время суток на велосипеде фонарей, излучающий белый и красный цвет.

Уважаемые  велосипедисты г. Мосты и Мостовского района! Кто же, как не вы, должны думать о сохранности своего здоровья и жизни! Мы всегда торопимся жить, но забываем о том, что спешка может привести к беде. Особенно это касается поведения на дороге. Задумайтесь: стоит ли рисковать жизнью ради выигрыша в несколько минут?!

П. БУТЬКО, начальник ОГАИ  Мостовского РОВД      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио