Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внимание пожилым людям

05 января 2012 — 10:00

Сейчас на территории района проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение личной и имущественной безопасности пожилых людей – одной из категорий наших граждан, которая наиболее подвержена опасности со стороны злоумышленников.

отрудниками РОВД посещаются пожилые по месту жительства. С ними проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение фактов совершения в их отношении преступлений. Попутно изучаются условия их проживания, быта. Накопленная информация будет направлена в органы местной исполнительной власти для устранения негативных моментов и удовлетворения высказанных гражданами просьб и пожеланий.

В связи с этим ещё раз хочется напомнить нашим пожилым гражданам некоторые прописные истины.Когда незнакомые люди просят о помощи (попить воды, дать нож порезать продукты питания и т. д.), не впускайте их в дом. Если вы всё же решили помочь, выносите за порог сами то, что они просят. Если им удалось войти в жилище, не оставляйте их одних, не упускайте их из виду.В день получения пенсии, получайте деньги в местах их выдачи с людьми, которым вы доверяете, лучше всего с родственниками. При посещении вас представителями какой-либо организации, во избежание сомнений о их принадлежности к данной организации, потребуйте документы, удостоверяющие личность, контактный телефон диспетчера, приёмной или иной номер телефон. Убедитесь, что действительно находящееся с вами лицо, является работником организации и выполняет в рамках своих обязанностей конкретную работу.

Ни в коем случае не передавайте незнакомым деньги либо ценности, не ложите их в традиционных для хранения местах (шкафах, под матрацем). Не впускайте в жилище цыган, а в случае их появления, незамедлительно звоните в милицию, постарайтесь запомнить их приметы, номер транспортного средства, на котором они передвигаются.

Выходя из дома даже на пару минут, обязательно запирайте входные двери. Не ложите ключ под коврик, не вешайте на гвоздь, возьмите его с собою или оставьте в месте, известном только вам. Выполнение указанных рекомендаций, поможет вам жить без потрясений.

С. ПЕЧУРО,начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио