Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внимание! Пешеход!

Внимание! Пешеход!29 июня 2017 — 14:36

 

Акция «Безопасный переход» проходит в Беларуси. Главная ее цель -- своевременное предупреждение и профилактика ДТП с участием пешеходов, прежде всего детей.

 

В рамках акции начальник ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома капитан милиции В. М. Плескач посетил отделение дневного пребывания для инвалидов ЦСОН, где рассказал присутствующим о правилах передвижения на пешеходных переходах, на велосипедах. Присутствующие задавали интересующие их вопросы. Был просмотрен фильм тематики перехода улиц, а также вручены воспитанникам отделения памятные знаки ПДД, правила и тесты.

 

К слову, в поле зрения сотрудников ГАИ -- водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.

 

Напоминаем, что согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

 

Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах, особенно сейчас в период школьных каникул. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части,  заблаговременно снизьте скорость движения, действия детей иногда непредсказуемы. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.

 

При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами.

 

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио